В сентябре в России может быть уволено 179 тысяч россиян.

Около 10% компаний в ближайшие месяцы прибегнут к «оптимизации персонала», то есть начнутся увольнения сотрудников. При этом представители 8% опрошенных компаний признались, чтo будут вынуждены уволить некоторых сотрудников осенью, еще по 2% планируют отправить сотрудников в вынужденный отпуск и сократить заработную плату, а 2% уже и вовсе сокращают персонал. Впрочем, массовых увольнений не пообещал никто. Такoвы результаты опроса, проведенного компанией HeadHunter в августе текущего года.

Согласно данным опроса, в котором приняли участие менеджеры по персоналу из 192 российских компаний, больше всего не повезет сотрудникам, работающим в компаниях со штатом в 50–100 человек. Меньше стоит ожидать сокращения работникам больших компаний со штатом бoлее тысячи человек. В то же время 66% компаний не планируют этой осенью сокращать затраты на персонал.

В то же время, по предварительным подсчетам Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), в августе работу уже потеряли около 32 тысяч человек и еще 79 могут вынужденно оставить свои рабочие места в сентябре. Несмотря на то, что такие цифры о сокращении официально были объявлены работодателями, в ФНПР полагают, что реальные сокращения будут значительно серьезнее. По предварительным данным, в сентябре в России может быть уволено 179 тысяч россиян.

04.09.2009 12:40