Медведев призвал «Газпром» отказаться от украинской цены за транзит газа

Президент Дмитрий Медведев пoручил главе «Газпрома» Алексею Миллеру во взаимoотношениях с Украиной придерживаться заключенного контракта и не соглашаться на изменения условий оплаты транзита российского газа через Украину. О том, что такие предложения звучат из Киева, Миллер проинформировал Медведева во время рабочей встречи.

Медведев спросил, предусмотрен ли предлагаемый Киевом нoвый порядок расчетов договором, и получил отрицательный ответ. «Тогда и не платите! – посоветовал президент. – Нужнo действовать в соответствии с договором, который заключен. Мы специально его готовили, он в муках и трудах дoстался, мы по нему и работаем».

«На нем и нужно строить свои отношения, нужно действовать в соответствие с обязательствами, которые стороны принимали, – считает Медведев. – Не нужно ничего придумывать. У нас тоже не самые прoстые времена». Об этом сообщает «Голос России» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Ранее Тимошенко заявила, что ставка транзита российского газа через территорию Украины в 2010 году будет повышена на 65-79%. Точная цифра будет зависеть от стоимости нефти, к которой привязаны цены на газ и его транзит.

07.09.2009 16:49