Президент Молдавии ушел в отставку

Президент Молдавии Владимир Воронин сложил с себя полномочия. С соответствующим заявлением он обратился к гражданам страны.

Он отметил, что «с тяжелым сердцем передает бразды правления страной в руки новой власти» которой теперь является либеральная оппозиция. Воронин заявил, что не верит, что политики, объединившиеся вместе только на эмоциях отрицания и сплошного очернения собственной страны и разделе должностей, способны предложить обществу позитивную программу, – передает РБК.

«Я не верю в их способность быть единой командой, управлять государством, опираясь на ваши коренные интересы, а не на собственные цели и интересы. Мне не известны опыты удачного правления, которые бы строились на идее ликвидации собственной страны, на мечтах об ее уничтожении. На такой почве можно лишь взрастить отчаяние, деморализацию и обреченность – и ничего более», – заключил Воронин.

Оппозиция уже отреагировала на выступление экс-президента. Председатель парламента Михай Гимпу, который по конституции теперь занял пост и.о. главы государства, в своем комментарии радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что Воронин «считал себя королем, а теперь ему не остается ничего, кроме как сказать, что никто не сможет управлять страной». «Единственная его сила и умение были в том, чтобы монополизировать экономику и выжимать из этого бедного государства все, что возможно, и стать миллиардером», – сказал Гимпу.
11.09.2009 15:09