11 сентября Россель провел в Оренбурге

Эдуард Россель 11 сентября провел в Оренбурге. Губернатор Свердловской области был включен в официальную делегацию Российской Федерации для работы на проходившем в этом городе VI Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. С российской стороны делегацию возглавлял Президент РФ Дмитрий Медведев, с казахской — Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Программа пребывания Эдуарда Росселя началась с открытия стенда Свердловской области на международной выставке «Инновационные технологии в топливно-энергетическом комплексе». Здесь были представлены новейшие разработки уральских предприятий в сфере энергетики. Наша экспозиция получила высокую оценку гостей и участников мероприятия — стенд Свердловской области признан одним из лучших.

Затем наш губернатор провел беседы с министром энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауатом Мынбаевым и его коллегой — министром индустрии и торговли Асетом Исекешевым. Стороны вновь подтвердили большую заинтересованность в деловом сотрудничестве и выразили готовность в дальнейшем развитии взаимовыгодных контактов. В этой связи уместно заметить, что результаты делового партнерства Свердловской области и Республики Казахстан достаточно впечатляющие: по итогам прошлого года наш совместный товарооборот превысил 1,5 миллиарда долларов США. С Урала в Казахстан поставляются турбины, энергоустановки, электродвигатели, другое энергетическое оборудование, дорожно-строительная техника.

Во второй половине дня прошло главное событие: открылся VIФорум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Нынче, впервые за время его проведения (традиция была заложена в 2003 году в Омске), статус форума был повышен от приграничного до межрегионального. С российской стороны в нем на этот раз участвовали не только представители федеральных отраслевых министерств и ведомств, но и руководители 15 субъектов РФ, приграничных к Казахстану или связанных с ним тесными деловыми отношениями. В их числе — губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Особо актуальной оказалась и главная тема обсуждения - вопросы развития энергетического комплекса двух соседних государств.

Открывая российско-казахстанский форум, Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что укрепление наших межрегиональных, в том числе приграничных связей в значительной степени способствует решению практических вопросов, дает импульс для новых инвестиций и роста инноваций. В этом смысле показательно, что между Россией и Казахстаном заключено около 200 соглашений об экономическом сотрудничестве, почти 40 процентов двухстороннего товарооборота приходится на приграничную торговлю и свыше 70 процентов - на межрегиональную. Важная задача - и дальше развивать такие тенденции, потому что это очень сближает наши страны, наши народы.

По мнению Президента РФ, огромную актуальность приобретает интеграция энергосистемы России-Казахстана, особенно после недавней крупной аварии на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции. Важное место при этом будет уделено взаимодействию энергетической системы Сибири через европейскую часть с энергосистемой Казахстана, а также повышению пропускной способности в направлении Урал-Казахстан-Сибирь.

В целом, развитие энергетики является сейчас достаточно актуальной темой. До недавнего времени она была жестко ориентирована на рост потребления, в современных же условиях необходимо сосредоточиться на повышении энергоэффективности экономики, развитии альтернативных источников энергии и снижении нагрузки на окружающую среду. Всё это важно и в общем плане нашего развития, и в контексте минимизации последствий глобального экономического кризиса.

У энергетики России и Казахстана практически одинаковая технологическая база, и, надо, признать, довольно старая. Необходима ее модернизация, в том числе и за счет совместных проектов. Наши страны связывает и единство технологической инфраструктуры — это касается системы магистральных нефтегазопроводов, железных и автомобильных дорог, водных путей сообщения, линий электропередач. Поэтому тема эффективного расходования энергии, отметил в завершение своего выступления Дмитрий Анатольевич Медведев, будет способствовать и решению насущных задач, стоящих перед Россией и Казахстаном.

В процессе дальнейшего обсуждения, в котором приняли участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, министры двух стран и ряд руководителей приграничных регионов, термины «энергоэффективность» и «энергосбережение» звучали очень часто. У нас, в Свердловской области, это перспективное направление, благодаря смелым инициативам губернатора Эдуарда Росселя уже давно вошло в целое направление региональной экономической политики. Уральцами в этом отношении накоплен богатый и во многом уникальный опыт, внедрен ряд высокоэффективных технологий.

Собственно, и сама Свердловская область не раз упоминалась в выступлениях участников Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Так, министр промышленности и торговлиРФ Виктор Христенко, говоря об экономическом взаимодействии двух стран, назвал как потенциально успешный проект по освоению выпуска вагонов на территории Казахстана с участием Уралвагонзавода: предполагаемая мощность нового производства — 5-10 тысяч вагонов в год.

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, характеризуя межрегиональную экономическую кооперацию между Россией и Казахстаном, привел в качестве примеров работу всех угольных электростанций Свердловской области на угле с разрезов Экибастузского месторождения. Студенты из Казахстана обучаются по энергетическим специальностям в Уральском государственном техническом университете — УГТУ-УПИ. Свердловская и Челябинская области только за 2008 год поставили казахстанским партнерам машины и оборудование более чем на 70 миллионов долларов. Есть и обратные примеры успешного делового сотрудничества: Серовский металлургический завод в настоящее время полностью модернизируется за счет Казахстана.

Одним из важных итогов форума стало подписание соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Казахстан о строительстве и последующей эксплуатации третьего блока Экибастузской ГЭС-2.

Завершая работу форума, Президент России Дмитрий Медведев отметил чрезвычайную важность обсуждаемых здесь вопросов.

Особо как на очень перспективное направление он обратил внимание на сотрудничество в области высоких технологий. Совершенно очевидно, заявил глава государства, что эта тема сейчас выходит на передний план. В противном случае мы не проведем те самые решения по модернизации наших экономик, которые нам необходимы. Кризис со всей серьезностью продемонстрировал, что дальше развиваться за счет сырьевой компоненты ни Российская Федерация, ни Республика Казахстан не смогут. Да, это важная часть экспортного потенциала наших стран, но это еще не далеко всё. Мы должны создавать уже другую структуру экономики, заниматься ее диверсификацией.

Говоря об итогах российско-казахстанского форума, Дмитрий Анатольевич Медведев отметил его абсолютно практический характер, и в этом его особая ценность. По его мнению, все выступления носили конкретный характер, а не общие рассуждения на тему того, как мы должны дружить и что нам необходимо делать для укрепления этой дружбы.

Следующий такой форум пройдет теперь в сентябре 2010 года в Казахстане.

14.09.2009 11:13