Эдуард Россель: «Мы действуем в интересах человека труда»

Эдуард Россель 14 сентября принял участие в совместном совещании «О повышении эффективности взаимодействия и совершенствования работы органов государственной власти и органов Прокуратуры в сфере соблюдения трудового законодательства, в том числе, оплаты труда в регионах Уральского федерального округа», которое провели Генеральный прокурор России Юрий Чайка и полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, сообщили «0-50.RU» в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В заседании приняли участие губернаторы, представители прокуратуры, правоохранительных органов, федеральных служб, территориальных органов занятости населения, профсоюзов и общественных организаций Уральского федерального округа.
В своём вступительном слове глава надзорного ведомства страны заявил, что проведение данного заседания позволит проанализировать шаги, принимаемые всеми руководителями регионов и главами муниципальных образований, направленные на стабилизацию положения в трудовой сфере.
По словам Юрия Чайки, Прокуратурой России уже проведена работа с руководством Уральского федерального округа, регионов и муниципалитетов, профессиональными союзами по защите прав работников.
– Обстановка на рынке труда постоянно отслеживается, – заявил Генеральный прокурор РФ, – создана межведомственная рабочая группа. Благодаря согласованным мерам удалось снизить напряжённость в социально-экономической сфере.
В целом по Уральскому федеральному округу тенденции позитивные: снижаются долги по заработной плате, в том числе, в Свердловской области.
Что касается причин невыплат зарплаты, то они, согласно проведённому анализу, в большинстве случаев связаны со снижением объёмов производства, сокращением сбыта продукции, невыполнением договорных обязательств, дебиторской и кредиторской задолженностями. В первую очередь это относится к предприятиям металлургии, строительства оборонно-промышленного комплекса и нефтегазовой отрасли.
В ходе выступления Юрий Чайка высказал ряд замечаний в адрес службы судебных приставов, а также сотрудников прокуратуры, которые порой недостаточно жёстко относятся к руководителям, не выплачивающим зарплату своим коллективам.
Все эти и другие проблемные вопросы были обсуждены в ходе совещания в уральском полпредстве.
В результате приняты решения, направленные на повышение результативности деятельности всех органов власти по защите трудовых прав.

Комментируя итоги совещания, Эдуард Россель отметил:
- Начиная с октября 2008 года органы исполнительной власти Свердловской области проводят работу по реализации поручений Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева и Правительства Российской Федерации, направленных на преодоление кризисных явлений в экономике. Особое внимание в этой работе уделяется соблюдению трудового законодательства и вопросам своевременной оплаты труда – мы действуем в интересах человека труда.
В декабре 2008 года была сформирована Программа действий, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в Свердловской области. Была создана система антикризисного управления: работают Антикризисная комиссия Свердловской области, Правительственная комиссия по обеспечению устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов, отраслевые антикризисные рабочие штабы и территориальные антикризисные комиссии.
С первых дней проявления мирового кризиса в Свердловской области организовано  взаимодействие с руководителями социально-значимых и градообразующих предприятий реального сектора экономики и кредитных учреждений, надзорных и контролирующих органов.
В области организован мониторинг за ситуацией в ключевых для экономики области отраслях и на предприятиях, цель которого - предотвращение массовых увольнений и сохранение накопленного производственного потенциала области.
Действенной антикризисной мерой являются выездные совещания. Они проводятся либо под моим личным руководством, либо под руководством председателя Правительства Свердловской области Виктора Анатольевича Кокшарова.
В целом, тенденция роста задолженности по заработной плате в Свердловской области переломлена. Так, если на 1 июня задолженность составляла 202,2 миллиона рублей, то к 1 сентября её удалось сократить более, чем в два раза – до 80 миллионов рублей.
Просроченная кредиторская задолженность по заработной плате работникам областных и муниципальных бюджетных учреждений социальной сферы отсутствует.

14.09.2009 17:44