Российские пограничники будут задерживать грузинские суда, нарушившие морскую границу с Абхазией

Бойцы береговой охраны намерены сделать все, для того, чтобы обеспечить безопасность Российского и Абхазского государства, – такая задача поставлена, и пограничники ее выполнят, заверили в руководстве пограничной службы.

По словам главы департамента береговой охраны, его подчиненные будут действовать в соответствии с законом: если есть нарушение границы, задерживают нарушителя, и принимают соответствующие меры. Пограничная служба уничтожать никого не будет и не собирается, приводит «Интерфакс», слова высокопоставленного сотрудника ведомства. Создание системы охраны морских пространств республики Абхазия, по словам генерала, завершится к ноябрю, появится возможность направить туда корабли и катера российской погранслужбы, – передает «Эхо Москвы».

Грузинские военнослужащие с начала года задержали уже два десятка судов в акватории Абхазии, некоторые из которых заходили в воды республики. Доставка туда грузов без разрешения властей Грузии является нарушением законодательства, заявляют в Тбилиси. В ответ Москва и Сухуми договорились о том, что Россия поможет Абхазии в охране границ.

Ранее президент Абхазии Сергей Багапш отдал приказ военно-морским силам республики уничтожать грузинские корабли, которые нарушают абхазскую морскую границу.
15.09.2009 15:56