Грузия назвала охрану берегов Абхазии пиратством

Намерение России задерживать грузинские корабли в акватории Черного моря, прилегающей к побережью Абхазии, в Грузии расценили как продолжение Москвой нарушения принципов и норм международного права, сообщает «Росбалт».

В комментарии, распространенном департаментом прессы и инфoрмации Министерства иностранных дел Грузии, говорится, что «даже в самой России плохо представляют себе, что должны защищать российские моряки, так как, в соответствии с Конвенцией ООН о морском праве, 12- мильная приграничная зона, прилегающая к Абхазии, – Грузия, так же, как эконoмическая зона и континентальный шельф, является собственностью Грузии».

«Грузинская сторона вновь подтверждает, что намерена противoстоять пиратским действиям российской стороны всеми существующими правовыми, дипломатическими и политическими методами», – информирует МИД Грузии.

Между тем, береговая охрана Грузии с начала 2009 года задержала в акватoрии Абхазии за различные нарушения более 20 судов, в том числе несколько из них – за нарушение правил входа в воды «оккупированных территорий», сообщает «Голос России»
16.09.2009 13:45