Торговая отрасль Свердловской области стала одной из самых инвестиционно-привлекательных в России

Эдуард Россель 16 сентября лично проверил работу ряда предприятий торговли Екатеринбурга, сообщили «0-50.ru» в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.
 В поездке губернатора сопровождали министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева и первый заместитель мэра Екатеринбурга Александр Якоб.

Торговая отрасль Свердловской области стала одной из самых инвестиционно-привлекательных в России. Сегодня в нашем регионе на тысячу жителей приходится по 570 квадратных метров  площадей; на областном рынке присутствует более 390 торговых сетей, объединяющих 3700 предприятий. Темпы роста объема товарооборота превышают общероссийские показатели, а общее число объектов потребительского рынка – около 33 тысяч!

Министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева доложила губернатору, что за первое полугодие оборот розничной торговли в Свердловской области превысил  275 миллиардов рублей, а на долю оптовой торговли приходится 35 процентов оборота уральского региона. При этом отрасль демонстрирует уверенный рост даже в условиях негативного влияния мирового финансового кризиса на экономику области.

Необходимо напомнить, что Эдуард Россель в свое время приложил немало усилий для того, чтобы убедить «прийти» в Свердловскую область мировые торговые системы, например, «ИКЕА», «Метро» и некоторые другие. Сегодня эти решения губернатора кажутся очевидными: уральцы и гости нашего региона оценили приход мировых брендов в регион, но было время когда Эдуарду Росселю пришлось предпринимать серьезные усилия для того, чтобы гранды мировой торговли могли успешно работать и развиваться на уральской земле.

Губернатор побывал в магазине «Таволжская керамика», где ознакомился с уникальными изделиями уральских народных промыслов, посетил творческую мастерскую Лорана – там посетителям представлена в широком ассортименте мебель разнообразных направлений и стилей. В торговом центре «Успенский» Эдуард Россель принял участие в открытии пельменной «Дюжина» – здесь готовят это блюдо по старорусским рецептам. Губернатор также нанёс визиты в «Грин-парк-отель», торговые центры «Фан-фан» и «Вега», посетил магазин «Ашан».

Поездка удалась – Эдуард Россель увидел новые предприятия, убедился в том, что их руководители стараются привлекать товары и ресурсы местных производителей. Глава области поставил министерству торговли, питания и услуг задачу – создать такие условия, чтобы наши производители, особенно уральские, не имели никаких препятствий при выходе на рынок; отметил необходимость развития сети общественного питания, основанной на традиционной для России кухне.
Губернатор в ходе знакомства с новыми торговыми организациями неоднократно подчёркивал, что в настоящее время торговля должна всеми силами поддерживать отечественного производителя, поскольку от этого зависят такие важнейшие вопросы, как занятость населения, социально-экономическая стабильность, продовольственная безопасность нашей страны.

– А что касается продукции уральских сельхозпредприятий, то она должна быть на каждом прилавке, – заявил Эдуард Россель.

17.09.2009 10:48