Для граждан Грузии закрыли российско-азербайджанскую границу

Для граждан Грузии, получающих российские визы, въезд в Россию через сухопутную российско-азербайджанскую границу теперь запрещен. Как говорится на официальном сайте МИД РФ, это связано с тем, что выход Грузии из СНГ 18 августа 2009 года автоматически исключил граждан этой страны из числа иностранцев, которым разрешен въезд в Российскую Федерацию и выезд из нее через пункты пропуска на сухопутной российско-азербайджанской границе.

Как сообщает ИА «Росбалт», министерство напомнило о постановлении правительства РФ от 5 ноября 1999 года «О мерах по предотвращению проникновения на территорию Российской Федерации членов зарубежных террористических организаций, ввоза оружия и средств диверсий в установленных пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации в пределах северокавказского района». Был введен порядок, в соответствии с которым через сухопутную государственную границу Российской Федерации с Азербайджанской Республикой осуществляется пропуск граждан и транспортных средств только государств-участников СНГ. (С учетом внесенных впоследствии изменений на сегодня разрешен, кроме того, пропуск граждан и транспортных средств Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, а также железнодорожного подвижного состава прибалтийских государств).

МИД особо подчеркивает, что российская сторона не вводила и не вводит никаких специальных ограничений, и искренне сожалеет о возникших неудобствах для граждан Грузии. Речь идет об одном из неизбежных правовых последствий выхода этой страны из СНГ.
17.09.2009 16:31