Стратегические цели – обеспечить доступность жилья для граждан с различными доходами

Эдуард Россель 17 сентября провёл заседание Совета глав муниципальных образований при губернаторе Свердловской области,- сообщили «0-50.ru» в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области. На нём был рассмотрен вопрос о развитии индивидуального жилищного строительства в муниципалитетах Среднего Урала.

Напомним, что месяц назад тема была поднята на президиуме Совета. Тогда губернатор подчеркнул, что необходимо сохранить в условиях непростой экономической ситуации предприятия строительной отрасли и производства стройматериалов, обеспечить работой всех тех, кто трудится в данной сфере. Мы обязаны обеспечить уральцев доступным и качественным жильём: эту задачу перед органами государственной власти и местного самоуправления поставили Президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства РФ Владимир Путин.

Решать её можно, ведь на Среднем Урале создана нормативно-правовая база, создан развитый рынок жилья, действуют 9 целевых программ: по строительству жилья для разных категорий граждан — ветеранов, молодых специалистов, детей-сирот, работников бюджетной сферы и других. Только в 2008 году в Свердловской области введено в строй 1 миллион  704,3 тысячи квадратных метров жилья.

Открывая заседание, Эдуард Россель отметил, что необходимо решать задачи в сфере жилищного строительства, искать пути для обеспечения уральцев жильём, тем более, что в этом деле муниципалитетам помогает не только область, но и федеральный центр. Напомним, что на 2009 год на реформирование ЖКХ и переселение людей из ветхого жилья Свердловская область, во многом благодаря усилиям губернатора, смогла получить 7,5 миллиарда рублей, а из областного бюджета на данные цели предоставлено 1,65 миллиарда рублей.

Руководитель рабочей группы Совета, глава Слободо-Туринского муниципального района Михаил Кошелев сообщил участникам совещания о том, что для индивидуального строительства в 2009 году планируется предоставить более тысячи земельных участков площадью около 170 гектаров. Возросла и роль частного капитала при инвестировании строительства жилья.

Тем не менее, реализация задачи по увеличению жилищного строительства на Среднем Урале является в настоящее время весьма непростой. Если с 2001 по 2008 годы темпы роста плавно повышались, то в 2009 году рост остановился, впрочем, как и по всей стране.

Но, несмотря на все сложности, в соответствии с указом губернатора о развитии жилищного строительства на Среднем Урале делается всё возможное, чтобы в 2010 году выйти на «отметку» 1,6 миллиона квадратных метров современных квартир, а также индивидуальных жилых домов.

Стратегические цели – обеспечить доступность жилья для граждан с различными доходами, до 2015 года довести среднюю жилую площадь в расчёте на человека до 23,6 квадратных метра. И, конечно необходимо стимулировать возведение домов в сельских территориях, особенно для специалистов – врачей, учителей, работников культуры.

Для ускорения темпов строительства на селе, в небольших городах и поселках необходимо решить такие задачи, как упрощение схемы перевода земельных участков в земли поселений. По убеждению губернатора, надо предоставлять такие участки местным жителям под застройку без конкурсов и аукционов, сократить время рассмотрения документов в различных инстанциях и снизить стоимость подключения новых домов к инженерным сетям, организовать «единое окно» для застройщиков-селян.
Эдуард Россель также отметил, что жильё в уральских деревнях надо строить с учетом современных достижений, в частности, в сфере энергосбережения. И обязательно – искать возможности снижения стоимости «квадратного метра». Тем более что сейчас для этого есть все условия, ведь цены на стройматериалы снизились. Сегодня строить выгодно как никогда, отметил Эдуард Россель.
Все главы муниципальных образований должны больше внимания уделять вопросу выделения земли под застройку. Кроме того, в деревнях выявлено более двух тысяч пустующих домов. Это тоже резерв, который мэры обязательно должны использовать.

Подводя итоги заседания, Эдуард Россель дал задание учесть все прозвучавшие предложения. Среди них – разработка в срок до 1 января 2010 года генеральных планов застроек территорий, для того, чтобы иметь возможность участия в федеральных проектах; внесение законодательных инициатив в Государственную Думу по совершенствованию законодательства, связанного со строительной отраслью; организация работы по обязательному согласованию с архитекторами застроек в сельских территориях и другие.

В завершении губернатор поблагодарил членов рабочей группы Совета, занимавшихся подготовкой проекта решений.

17.09.2009 18:30