Лесники Урала получили поздравление от губернатора Свердловской области

Эдуард Россель поздравил тружеников леса с профессиональным праздником – Днём работников леса, сообщили в пресс-службе губернатора.

Средний Урал – один из важнейших регионов становления и развития отраслей лесного комплекса России. Трудно представить наш промышленный край без лесов – зеленого богатства Урала. Наши леса уникальны по составу, животному, растительному миру.

Несмотря на суровые условия труда в лесном комплексе, лесопромышленники Свердловской области работают, повышают эффективность производства фанеры, древесных плит, пиломатериалов, мебели, деревянных конструкций для домостроения, целлюлозно-бумажных изделий, лесохимической продукции.

Сегодня в лесном комплексе Свердловской области трудится более 30 тысяч человек, по своему производственному потенциалу он входит в десятку крупнейших в России, - отметил губернатор. Многие предприятия отрасли переходят на эффективные, природощадящие и энергосберегающие технологии, осваивают новые виды конкурентоспособной продукции.

Тысячи работников лесного хозяйства и арендаторы Свердловской области целенаправленно трудятся над выполнением планов лесохозяйственных мероприятий по уходу за лесами, охране от пожаров и незаконных рубок.

Значительный вклад в подготовку кадров для лесного комплекса, сохранение и развитие научного и производственно-технического потенциала лесных отраслей вносят коллективы Уральского государственного лесотехнического университета, Уральского института подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса, отраслевых проектных организаций, колледжей, техникумов, училищ, лесотехнических школ. Инновационный путь развития лесопромышленного комплекса обеспечивает современными разработками Уральский лесной технопарк.

Эдуард Россель поблагодарил тружеников леса за самоотверженный и благородный труд и пожелал крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов в сохранении и приумножении лесных богатств Урала, в развитии лесного комплекса Свердловской области.
18.09.2009 12:09