Медведев назвал Россию мировым интеллектуальным центром

Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев, инициировал дискуссию по наиболее актуальным проблемам современного мирового развития.

В течение прошедшей недели ведущие учёные, интеллектуалы, аналитики, эксперты и политики многих стран мира обсуждали тенденции и новые векторы политического развития. Тематика для общественной дискуссии была задана Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым в рамках его статьи «Россия, вперёд!» и выступления на Международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность».

Вопросы о том, каким должно быть современное государство, как оно должно развиваться и действовать, чтобы стать эффективным и комфортным, и как сделать мир безопаснее и устойчивее, поставлены самим временем, определены периодом выхода из глубокого экономического кризиса, в который, как отметил на Международной конференции в Ярославле Д.А.Медведев, весь мир был погружён безответственной финансовой политикой одной страны, сообщил "0-50.ru" заместитель Секретаря Политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Александров.

Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев совершенно справедливо указывает на то, что роль государства в эпоху глобализации увеличилась. Особо очевидно это стало в условиях мирового кризиса. Так, например, в Свердловской области «недобросовестными» собственниками ряда предприятий были сорваны договорные обязательства по оплате труда работников и поставкам продукции. Органы государственной власти совместно с профсоюзными организациями и партией «Единая Россия» предприняли все необходимые меры для того, чтобы стабилизировать ситуацию, взяв на себя колоссальную работу по поиску стратегических инвесторов и новых собственников для ряда системно убыточных предприятий.

Мировой экономический кризис ещё раз остро поставил вопрос необходимости диверсификации российской экономики. Одна из таких возможностей – это возрождение аграрно-промышленного комплекса. Развитие АПК - это не только подъём земледелия и животноводства, но и создание новых перерабатывающих сельскохозяйственных комплексов, строительство которых может создать мощный мультипликативный эффект, обеспечить спрос на продукцию металлургии, машиностроения и строительной отрасли. Развитие АПК стимулирует и самозанятость населения.

В статье «Россия, вперёд!» Президент Российской Федерации Д.А.Медведев отмечает, что «какую бы сферу ни затрагивали преобразования, их цель в конечном итоге одна – повышение качества жизни в России». Это абсолютно справедливо. Для обеспечения достойного уровня жизни людей в Свердловской области сделано немало. В условиях кризиса первостепенное значение имеет своевременная выплата заработной платы, пенсий, стипендий. Все бюджетники Свердловской области получают их точно в срок. Несмотря на сложные условия, строго будет соблюдаться и регулярная выплата всех социальных пособий и компенсаций. Такую задачу прямо поставил Губернатор Свердловской области Эдуард Эргартович Россель в рамках Бюджетного послания на 2010 год.

Президент России указывает на прямую взаимосвязь между демократией и благосостоянием граждан – чтобы люди могли быть свободными и самостоятельными, они должны жить в достатке. Этот тезис актуален сегодня как никогда. В Свердловской области для повышения занятости населения реализуется специальная программа. Объём её финансирования вместе с федеральными средствами составляет около 1,7 миллиарда рублей, что является одним из самых высоких показателей по России. В рамках этой программы общественные работы организованы почти для 80 тысяч наших сограждан, создаётся 2000 мест временного трудоустройства безработных граждан, 2400 рабочих мест в сфере малого бизнеса.

В Свердловской области успешно реализуется программа содействия развитию малому бизнесу. Сейчас идёт бесплатное обучение на тренинге «Начни своё дело». По результатам обучения будут отобраны проекты и выданы не менее 500 грантов в размере до 300 тысяч рублей начинающим предпринимателям на создание собственного дела.

Серьёзные возможности для решения ряда задач, связанных как с социальной, так и экономической безопасностью открываются в сфере реализации масштабной программы реформирования ЖКХ. На эти цели Свердловская область получила из федерального бюджета уже более 7,5 миллиардов рублей. Капитальный ремонт в рамках данной программы будет осуществлён в 3,5 тысячах многоквартирных домов. Не менее важно, что на эти деньги также создаются новые рабочие места. Уже в результате освоения денег из Фонда содействия реформированию ЖКХ создано 12 тысяч новых рабочих мест.

В своем выступлении на Международной конференции в Ярославле, Президент России Д.А.Медведев подчеркнул, что главная цель современного демократического государства – всемерно обеспечивать развитие гражданского общества, добиваться неукоснительного соблюдения прав человека. Этот курс последовательно реализуется на Среднем Урале путём развития сотрудничества между органами власти Свердловской области, крупнейшими политическими партиями и ведущими общественными объединениями области. Это подтвердил и прошедший в начале сентября Третий Гражданский Форум Свердловской области, который в своей работе объединил представителей всех наиболее значимых общественных организаций нашего региона - профсоюзных, ветеранских, национальных, религиозных, молодёжных, благотворительных, правозащитных, экологических. Всего в Форуме участвовали более 700 делегатов, среди которых были известные учёные, представители союзов промышленников, творческих объединений, территориального общественного самоуправления, казачества, спортивных обществ Свердловской области.

Сегодня, в условиях крайне непростой экономической ситуации, нам необходимо сплотиться, консолидировать наше общество вокруг Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, Председателя Правительства РФ, Председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина, которые объединяют конструктивные силы общества. При этом Глава государства Дмитрий Анатольевич Медведев проявляет себя как современный политик, который не только задает векторы развития и объединяет мировую интеллектуальную элиту, но и выстраивает диалог с обществом. Так, безусловным нововведением является обращение Президента к представителям общественности, интеллектуальным центрам, клубам, социальным группам с предложением участвовать в подготовке Президентского послания этого года. Уверен, это предложение найдёт широкий отклик среди жителей Свердловской области.

18.09.2009 12:58