Подведены итоги Международной конференции «Современное общество и глобальная безопасность»

Эдуард Россель 18 сентября провел совещание, на котором обсуждались итоги Международной конференции «Современное общество и глобальная безопасность»,-сообщили «0-50.ru» в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области. Как известно, на этом представительном форуме, проведенном в Ярославле 14 сентября, с рядом программных положений выступил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

В работе совещания приняли участие председатели палат Законодательного Собрания Свердловской области Николай Воронин и Людмила Бабушкина, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Марина Обрубова, Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

О своих впечатлениях рассказали участники ярославского форума: депутат Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области Денис Паслер и директор департамента министерства экономики и труда Свердловской области Анна Ускова.

Партии на совещании, которое провел губернатор Свердловской области, представляли: секретарь Политсовета Свердловского регионального отделения политической партии «Единая Россия» Виктор Шептий; первый секретарь Свердловского областного комитета КПРФ Владимир Краснолобов; руководитель аппарата Свердловского регионального отделения ЛДПР, депутат Областной Думы Законодательного Собрания Кирилл Баранов; член Совета Свердловского регионального отделения политической партии «Справедливая Россия», депутат Каменск-Уральской городской думы Дмитрия Завьялов; председатель Свердловского регионального отделения политической партии «Правое дело» Сергей Рявкин.
От имени научного сообщества в рабочем совещании приняли участие: председатель Уральского отделения Российской академии наук Валерий Чарушин; ректор Уральской академии государственной службы Владимир Лоскутов; ректор Уральского Государственного Экономического Университета,  председатель Екатеринбургского регионального отделения Либерально-политического Клуба «4 ноября» Михаил Федоров и другие.

Экспертное сообщество Среднего Урала представляли известные политологи Александр Александров и Вадим Дубичев.

Журналистское сообщество – руководители ряда ведущих средств массовой информации области: генеральный директор телеканала «ОТВ» Александр Мих, генеральный директор телеканала «ГТРК-Урал» Константин Протопопов, директор агентства «ИТАР-ТАСС-Урал» Александр Пашков, генеральный директор агентства «Интерфакс-Урал» Михаил Кетько.
Участники совещания выслушали рассказ непосредственных участников ярославского форума, обменялись мнениями и обсудили меры по реализации в Свердловской области основных положений доклада Президента России.

Выступая на совещании, Эдуард Россель отметил:
- В эти дни доклад Президента внимательно изучает вся наша страна. Очевидно, что и нам в Свердловской области необходимо внимательно посмотреть: какие меры необходимо реализовать для выполнения озвученных Президентом идей, какой вклад мы можем внести в решение общефедеральных задач, поставленных главой государства.
 
Сегодня в этом зале собрались те, от кого во многом будет зависеть развитие нашего общества в предстоящий период. Здесь присутствуют представители органов государственной власти, руководители региональных отделений политических партий, промышленники, лидеры крупных общественных организаций, видные учёные, известные журналисты. И это позволяет нам проанализировать доклад Президента с разных точек зрения, но в то же время системно и комплексно.

Далее глава уральского региона подробно остановился на ключевых тезисах выступлений Дмитрия Медведева и его статьи «Россия, вперед!», которая была опубликована 10 сентября.
Так, Эдуард Россель обратил внимание собравшихся на принципиальное замечание главы нашего государства: «Мировой экономический кризис опроверг довольно модные в конце прошлого века рассуждения о снижении роли национальных государств в глобальную эпоху. Ведь не транснациональные компании… взяли на себя ответственность за судьбы миллионов людей в мире. Антикризисные программы, стабилизационные меры, социальная защита граждан осуществляются правительствами, осуществляются именно государствами».

Государство в период кризиса не должно играть роль статиста, который пассивно наблюдает за происходящим. Его роль – вмешиваться в ситуацию, брать инициативу на себя, контролировать ход развития событий. В Свердловской области не только  поддерживают этот тезис, но и активно реализуют его на практике. С самого начала негативных явлений в экономике была создана Антикризисная комиссия во главе с губернатором и разработана программа действий по улучшению социально-экономической ситуации. Сегодня эта программа реализуется в жизнь. Губернатор развернуто показал, как региональная власть обеспечивает устойчивую работу экономики региона, решает насущные вопросы занятости, работает с «неэффективными собственниками».

В тоже время, Президент России Дмитрий Медведев в своей программной статье «Россия, вперёд!» подчеркнул, что сегодня приоритетный характер имеет развитие демократических институтов. Демократия – это условие возможности самораскрытия человека, реализации его способностей.
Вся современная система власти в Свердловской области была создана именно в период демократических преобразований в нашем обществе. Мы первыми в России провели выборы губернатора, одними из первых создали двухпалатное Законодательное Собрание, Уставный Суд, институт Уполномоченного по правам человека. И эти завоевания демократии нужно защищать и развивать.
Губернатор напомнил, что совсем недавно в Екатеринбурге прошел Гражданский форум Свердловской области, который стал настоящим съездом всех ключевых общественных сил Среднего Урала: на нём собралось более 700 делегатов от 200 крупнейших общественных организаций региона. Причём Форум убедительно доказал, что наши общественные организации – не только сильные, но и обладающие гражданской ответственностью, политической зрелостью. На Форме было принято обращение, в котором центральной идеей стало сплочение всех конструктивных сил вокруг курса Президента и Председателя Правительства России, социальная консолидация и обеспечение единства всех общественных сил в этот непростой период.

Особое внимание участников совещания привлекли высказывания Дмитрия Медведева о необходимости серьезных изменений в структуре экономики. Эдуард Россель заявил в связи с этим: «Действительно, сегодня только ленивый не говорит: в экономике кризис. Мы все уже «полюбили» перечислять проценты на сколько упало производство, что мы перестали выпускать и продавать. Но может быть, нужно не «плакаться в жилетку», а посмотреть на ситуацию по-другому? Кризис ведь – это не только ухудшение ситуации, это и шанс по-новому посмотреть на экономическую реальность и сформировать обновлённую стратегию развития. Как отмечает Президент, эта новая стратегия должна базироваться, прежде всего, на высоких технологиях. И мы в Свердловской области не только разделяем этот подход, но и практически его реализуем».
 
В Свердловской области реализуется новые энергоэффективные технологии. Создан специальный институт энергосбережения, который сегодня аккумулирует самые передовые мировые наработки в сфере энергетики и практически внедряет их на предприятиях. Есть наглядный показатель эффективности этой работы. Благодаря принятым мерам за последние годы удалось почти на 30 процентов снизить энергоёмкость народно-хозяйственного комплекса Свердловской области. У нас выпускается передовая продукция, не имеющая аналогов в мире.

Главным региональным ответом на задачи, которые ставит Президент, является «Стратегия развития Свердловской области до 2020 года». Комплексная модернизация промышленности и технологическое обновление должны стать главными магистралями развития уральской индустрии. Скоро - 9 октября, в Свердловской области состоится Съезд промышленников Свердловской области, где обо всём этом состоится подробный разговор, - отметил Эдуард Россель.
Участники совещания затронули в своих выступлениях и социальную политику. Президент России чётко указал на взаимосвязь демократии и благосостояния людей. Чтобы люди могли быть свободными, они должны жить в достатке. Снижение жизненного уровня – это удар по демократии. А социальная защита граждан – это защита демократии.
 
В Свердловской области принцип приоритета социальных интересов граждан строго соблюдается. Так, несмотря на непростое положение с бюджетом, в регионе безусловно гарантируются все социальные обязательства, которые приняты перед гражданами. Заработная плата бюджетникам платится строго в срок.

Государство не может, и не будет стоять в стороне и от проблем с выплатой зарплаты на частных предприятиях. Пик задолженности пришёлся на март, когда долги достигли 215 миллионов рублей. Сегодня благодаря принятым мерам сокращен объём задолженности до 80 миллионов – более чем в 2 раза. Раньше 45 предприятий не платили своевременно зарплату рабочим, теперь только 9: сокращение в 5 раз. Губернатор заметил, что задача состоит в том, чтобы разными методами – уговорами, убеждениями или прокуратурой – но добиваться единой цели – люди должны получить то, что законно заработали.
Заинтересованный диалог состоялся и по проблемам развития сельского хозяйства, и по применению научных разработок в уральской экономике. Прозвучали очень дельные и интересные выступления по темам борьбы  с коррупцией и по привлечению инвестиций. Более двух с половиной часов продолжалась дискуссия.

Подводя итоги совещания, Эдуард Россель заявил:
- Отвечая на вопрос - какой должна быть наша политика, мы, прежде всего, должны исходить из простой и в то же время чёткой формулы: она должна быть правильной, грамотной. А чтобы она такой была, при её выработке нужен широкий диалог, обсуждение имеющихся проблем, выработка конструктивных предложений. И воплощать в жизнь нужно только самые подготовленные и обоснованные идеи, которые принесут обществу наибольший  эффект. У нас сегодня состоялся, безусловно, интересный и очень полезный разговор. И чтобы он не остался просто разговором – ведь Президент России от нас не этого ждет, мы обязательно подготовим протокол, куда попадут все предложения, все интересные идеи, которые высказывались на сегодняшнем обсуждении. И в отношении принятия новых нормативных актов, и в отношении новых программ и подходов. И все будет обязательно выполнено!

18.09.2009 17:45