Шептий поставил основной задачей проведение общественной дискуссии при подготовке важнейших государственных решений

18 сентября в Екатеринбурге прошло широкое обсуждение выступления президента Российской Федерации Дмитрия Медведева на международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность», которая состоялась в Ярославле 14 сентября, а также основных положений статьи Дмитрия Медведева «Россия, вперед!», сообщили "0-50.ru" в пресс-службе фракции "Единая Россия".

В совещании по итогам конференции, которое провел Губернатор Свердловской области Эдуард Россель, принял участие Секретарь политического совета Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий, а также представители органов государственной власти Свердловской области, других политических партий, действующих на территории Среднего Урала, непосредственно участники международной конференции в Ярославле, представители научного сообщества, общественных организаций, деловых и промышленных кругов, экспертно-политологического сообщества, средств массовой информации.

Открыл совещание Губернатор Свердловской области Эдуард Россель:

— В эти дни доклад Президента внимательно изучает вся наша страна. Очевидно, что и нам в Свердловской области необходимо внимательно посмотреть: какие меры необходимо реализовать для выполнения озвученных Президентом идей, какой вклад мы можем внести в решение общефедеральных задач, поставленных главой государства.

Сегодня в этом зале собрались те, от кого во многом будет зависеть развитие нашего общества в предстоящий период. Здесь присутствуют представители органов государственной власти, руководители региональных отделений политических партий, промышленники, лидеры крупных общественных организаций, видные ученые, известные журналисты. И это позволяет нам проанализировать доклад Президента с разных точек зрения, но, в то же время, системно и комплексно.

Эдуард Россель также подробно остановился на ключевых тезисах выступления Дмитрия Медведева и его статьи «Россия, вперед!».

Секретарь политического совета Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий в своем выступлении отметил:

— Обсуждаемая статья и выступление Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева на международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность» демонстрируют новые методы общения главы государства с гражданами страны. Президент показывает нам пример открытости дискуссии при подготовке важнейших государственных решений.

Остановлюсь на тезисе Дмитрия Анатольевича Медведева о тесной связи эффективности экономики и политической конкуренции. После последнего Послания Президента по его предложению в законодательство внесены значительные изменения, касающиеся полномочий политических партий в формировании региональных и муниципальных органов власти.

Свердловское региональное отделение понимает всю меру ответственности за решения, принимаемые «единороссами», а также слаженную работу всех структурных подразделений.

К слову, по результатам недавней комплексной проверки Центральной контрольно-ревизионной комиссией была дана высокая оценка нашей деятельности, Свердловское региональное отделение названо в числе пяти лучших (наравне с Москвой, Санкт-Петербургом, Татарстаном), наиболее эффективных партийных организаций.

Слова Дмитрия Анатольевича Медведева о необходимости сохранения межпартийного консенсуса по стратегическим вопросам в ходе конкурентной борьбы партий перекликаются с нашими действиями. Так по инициативе Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» заключены соглашения с политическими партиями и общественными организациями, представленными в Свердловской области, о координации действий в период избирательных кампаний и по реализации комплекса антикризисных мер. Отмечу, что самый широкий круг организаций различной направленности приняли участие в подписании и реализации данных соглашений за исключением всего лишь одной партии.

В целях оптимизации политической структуры, совершенствования порядка избрания органов власти Свердловской области в настоящее время проводится анализ избирательного законодательства. Думаю, что в целях его совершенствования в ближайшее время мы проведем необходимые согласования и предложим скорректировать некоторые положения Устава и Избирательного кодекса Свердловской области, опыт такой работы у нас есть.

Депутатами–единороссами внесен и уже принят в первом чтении законопроект «Об общественной палате Свердловской области», главная цель которого – реализовать принцип современной демократии, также изложенный Президентом Российской Федерации в своем выступлении: «То, что в равной мере затрагивает всех, требует и одобрения со стороны всех». Задача — вовлечение максимально широкого круга лиц в обсуждение наиболее актуальных для общества правовых актов.

Требуют глубокого изучения идеи Президента о совершенствовании системы социальной защиты населения. Безусловно, партия «Единая Россия» не должна оставаться в стороне при решении этих вопросов. К тому же, мы имеем опыт эффективного решения таких проблем. Так, в результате активной позиции единороссов в палате представителей законодательного собрания и Екатеринбургской городской думе удалось справедливо решить такой сложный вопрос как замена натуральной формы предоставления льгот по проезду по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов на ежемесячную денежную выплату. При этом наши оппоненты ограничивались упреками в адрес властей и организацией несанкционированных массовых акций.

В заключение своего выступления хочу напомнить, что название статьи Дмитрия Анатольевича Медведева «Россия, вперед!» созвучно с темой и содержанием предвыборной программы, с которой он шел на выборы в марте 2008 года. Это подтверждает готовность нашего Президента и выдвинувшей его партии «Единая Россия» последовательно реализовывать те положения, которые были представлены россиянам.

Подводя итоги совещания, на котором с докладами выступили все его основные участники, Эдуард Россель заявил, что состоялся интересный и очень полезный разговор. И он не останется просто разговором — будет подготовлен протокол, в который войдут все идеи, высказанные на совещании. И они обязательно найдут свое воплощение в новых нормативных актах и новых программах.

19.09.2009 14:49