Медведев отправился с визитом в Швейцарию

Президент РФ Дмитрий Медведев отправляется с первым в истории двусторонних отношений визитом в Швейцарскую Конфедерацию. Глава государства проведет переговоры с правительством страны, встретится с представителями деловых кругов РФ и Швейцарии, а также примет участие в торжествах по случаю 210-й годовщины легендарного похода российских войск под командованием Александра Суворова через Альпы. В поездке президента сопровождает его супруга Светлана Медведева.

Согласно традициям государственного протокола Швейцарии, в год здесь проводится лишь один (в редких случаях – максимум два) государственных визита глав зарубежных государств в год. Тот факт, что в 2009 году с визитом, имеющим высший протокольный статус, в Берн прибывает президент РФ, говорит об особом месте, которое занимает Россия во внешней политике Швейцарии, – передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, глава российского государства прибудет в Швейцарию в середине дня. Хотя Медведев раньше бывал в этой стране, в частности, в бытность первым вице-премьером он принимал участие в экономическом форуме в Давосе, нынешняя поездка – первый в истории двусторонних отношений визит главы российского государства.
21.09.2009 11:08