Основные итоги заседания правительства Свердловской области 21 сентября

Областной кабинет министров, заседание которого провел председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, рассмотрел вопрос о мерах по предупреждению лесных и торфяных пожаров на территории Среднего Урала,- сообщили «0-50.ru» в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Ежегодно в нашем регионе происходит от 600 до 900 лесных пожаров. В засушливое лето их количество может увеличиться впятеро, а площадь возгорания – в двадцать раз. Так было в 2008 году, когда выгорело свыше 40 тысяч гектаров леса.
По данным Министерства природных ресурсов Свердловской области, нынче уже произошло 954 пожара на площади, превышающей 11 тысяч гектаров. Министр природных ресурсов Константин Крючков отметил: основной причиной возгораний по-прежнему остается человеческий фактор.
Подводя итог обсуждения, Виктор Кокшаров подчеркнул: лесные и торфяные пожары наносят значительный ущерб экономике региона. Профилактика возгораний и борьба с пожарами должны стать более эффективными.
В связи с этим в постановлении правительства даны соответствующие рекомендации профильным министерствам и ведомствам, главам муниципальных образований, руководителям предприятий и организаций.

* * *
Правительство Свердловской области рассмотрело государственный доклад «О состоянии окружающей среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области в 2008 году». Этот доклад региональное министерство природных ресурсов ежегодно готовит совместно с Центром экологического мониторинга и контроля Свердловской области. Документ содержит анализ состояния окружающей среды, оценку природоохранной деятельности хозяйствующих субъектов, органов государственной власти и местного самоуправления, определяет направления деятельности в сфере охраны окружающей среды.
Первый заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Илья Бондарев, представляя доклад, отметил: экологическая обстановка в регионе является напряженной, но стабильной. Так, в минувшем году при росте валового регионального продукта в сопоставимых ценах на 2,6 процента выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников увеличились по сравнению с 2007 годом на 4,4 процента, загрязненных сточных вод – на 0,5 процента, объем размещения отходов уменьшился на 5,2 процента. При этом удельные показатели негативного воздействия на окружающую среду в расчете на 1 миллион рублей ВРП в действующих ценах сократились по выбросам в атмосферу от стационарных источников на 7,2 процента, сбросов загрязненных сточных вод – на 10,5 процента, размещения отходов – на 15,8 процента.
Около 80 процентов всех вредных выбросов в воздух и водные источники приходится на 20 крупнейших предприятий региона. Почти 65 процентов отходов, загрязняющих почву и земельные ресурсы - результат деятельности пяти предприятий.
Министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков отметил: министерство готовит заявку на участие в федеральной программе по нейтрализации отходов  предприятий, накопленных за многие годы.
Виктор Кокшаров поддержал эту инициативу. Областной премьер отметил: накопленные отходы – результат «промышленной революции». Большая экологическая нагрузка легла на Урал особенно в годы Великой Отечественной войны, кода в Свердловскую область были эвакуированы промышленные гиганты. Но это не снимает ответственности с нынешней власти. Региону необходимо войти в максимальное число федеральных экологических программ.
В 2008 году действовала областная целевая программа «Экология и природные ресурсы», с 2004 по 2010 годы осуществляется областная инвестиционная программа «Переработка техногенных образований». В минувшем году было переработано 372 тонны отходов преимущественно металлургического производства.
В государственном докладе сформулированы конкретные задачи  исполнительным органам власти, муниципальным образованиям, предприятиям и организациям. Его выводы будут учтены в дальнейшей работе.

* * *
Рассмотрен план мероприятий правительства Свердловской области на 2009-2010 годы по реализации Бюджетного послания Президента Российской Федерации «О бюджетной политике в 2010-2012 годах». Документ разработан областным министерством экономики и труда по поручению губернатора Эдуарда Росселя.
Заместитель министра экономики и труда Анатолий Оглоблин пояснил: в частности, речь идет о сдерживании роста государственных расходов, большей адресности социальных льгот и программ, режиме жесткой экономии бюджетных средств, предполагающем достижение максимально возможного экономического и социального эффекта от каждого бюджетного рубля. Кроме того, целесообразно в максимальной степени реализовать программно-целевой метод планирования и исполнения бюджета. Таким образом, планирование должно быть ориентировано на конкретный результат.
Предполагается увеличить эффективность в сфере государственных и муниципальных закупок, уделить особое внимание качеству государственных услуг,  предоставляемых гражданам.
Обсуждая проект постановления, члены правительства высказали ряд предложений. Так, областной министр общего и профессионального образования Александр Соболев отметил, что увеличения доходов бюджетных учреждений (здравоохранения, образования) можно достичь за счет сдачи в аренду помещений в зданиях, подведомственных учреждениям бюджетной сферы.
Областной министр здравоохранения Владимир Климин предложил увеличить доходы медицинских учреждений за счет более широкого распространения добровольного медицинского страхования.
Документ будет доработан с учетом высказанных замечаний и предложений.

* * *
Еще одним вопросом, касающимся бюджетной политики, стал прогноз социально-экономического развития Свердловской области на 2010-2012 годы.
Прогноз подготовлен на основе данных о социально-экономическом развитии Свердловской области в 2008 году с учетом оценки ожидаемых результатов 2009 года и тенденций развития экономики и социальной сферы в 2010-2012 годах. Министерство экономики и труда Свердловской области традиционно подготовило два варианта: консервативный и умеренно оптимистичный. Однако в новых экономических условиях были использованы и новые методы планирования.
Заместитель министра экономики и труда Анатолий Оглоблин пояснил: в числе индикаторов: прогноз цен на сырье, итоги экономической ситуации в минувшем году и прогнозы развития по муниципальным образованиям и отраслям экономики.
Согласно прогнозу, индекс промышленного производства в конце текущего года составит 76,8 процента. В 2010 году продолжится спад инвестиционной активности. В консервативном варианте прогноза в ведущих отраслях экономики региона – машиностроении и металлургии – не намечается положительной динамики. Таким образом, 2010 год станет для Среднего Урала «адаптивным», а вот в 2011-2012 годах может начаться некоторый рост. Тем не менее, производство не превысит 80 процентов от объемов 2008 года. Та же тенденция прослеживается и в строительной отрасли.
В текущем году объем инвестиций в экономику региона сократится до 70 процентов к уровню 2008-го. Рост на 4-5 процента возможен не ранее 2011 года. Чтобы значительно увеличить приток инвестиций, необходимы новые подходы к данной проблеме.
Средний объем зарплаты по итогам 7 месяцев остался почти на уровне 2008 года и составляет 17,5 тысячи рублей. Ежегодный ожидаемый рост этого показателя на рассматриваемый период не превысит 900 рублей.
Анатолий Оглоблин подчеркнул: министерство намеренно представляет самый негативный вариант развития событий. Экономическая ситуация в регионе инертна: «упасть может быстро, а подниматься будет тяжело».
Виктор Кокшаров и члены правительства поддержали такой подход. Областной премьер отметил: лучше закладывать в прогноз пессимистический вариант развития событий, ведь делить дополнительные доходы легче, чем секвестрировать бюджет.

* * *
Областной кабинет министров рассмотрел вопрос о мониторинге реализации программ демографического развития муниципальных образований Свердловской области.
Заместитель областного министра экономики и труда Анатолий Оглоблин пояснил: в целях реализации концепции демографической политики Российской Федерации, областной программы «Уральская семья» во всех муниципальных образованиях региона разработаны программы демографического развития.
Члены правительства утвердили структуру информационно-аналитических материалов, предоставляемых муниципальными образованиями по выполнению этих программ.

21.09.2009 16:54