Главу ЮНЕСКО будут определять жребием?

В ЮНЕСКО сегодня будут избирать руководителя. В Париже пройдёт заключительный, пятый, раунд голосования. Накануне определились два лидера - египтянин Фарук Хосни и болгарка Ирина Бокова. В четвёртом туре они получили равное количество голосов. Шансы министра культуры Египта оценивались как самые высокие. Но рейтинг ему подпортили антисемитские высказывания, сообщают «Вести.Ru»

К примеру, Хосни заявил, что сожжет израильские книги, если найдет их в библиотеках Египта. Победивший кандидат будет представлен на утверждение генеральной конференции ЮНЕСКО, которая откроется 6 октября. Совет ЮНЕСКО сделает выбор между кандидатами Болгарии и Египта в последнем туре голосования по кандидатуре генерального директора.

Пятая попытка назвать руководителя парижской штаб-квартиры крупнейшей международной структуры, возможно, завершится с помощью жребия. Необходимые приготовления на этот счет уже ведутся, сообщили высокопоставленные представители Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Хотя количество голосов, полученных двумя финалистами четвертого тура, официально не объявлено, в неофициальном порядке сотрудники штаб-квартиры подтвердили, что симпатии 58 стран-участниц совета в понедельник разделились поровну. В итоге посол Болгарии Ирина Бокова и министр культуры Египта Фарук Хосни получили по 29 голосов.

Ирина Бокова смогла мобилизовать не только голоса, поданные в третьем туре за куратора внешних связей Еврокомиссии Бениту Ферреро-Вальднер, но и часть квоты эквадорского дипломата Ивон де Баки. Таким образом, ряды ее сторонников, по сравнению с предыдущим раундом, увеличились вдвое, но для победы ей не хватило одного голоса.

Ровно столько же недосчитался и Фарук Хосни, также нарастивший свой лагерь за счет части голосов де Баки, которая, сняв свою кандидатуру по указанию правительства Эквадора, оставила за своими союзниками право выбора.

Предстоящие до финального тура часы делегации проведут поэтому в интенсивных дипломатических переговорах. В крупнейшей международной организации уже называют нынешние выборы "самыми долгими и сложными" в ее истории. Столько туров голосования, по словам ветеранов, здание на площади Фонтенуа еще не знало, но сегодня Рубикон должен быть перейден. На тот случай, если голосование завершится вничью, для председателя будут заготовлены два дискретных листка с фамилиями кандидатов для процедуры избрания по жребию.

22.09.2009 11:27