Эдуард Россель 22 сентября принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Нидерландов в Российской Федерации Рональда Келлера

Эдуард Россель 22 сентября принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Нидерландов в Российской Федерации Рональда Келлера, находящегося на Среднем Урале с рабочим визитом,- сообщили «0-50.ru» в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области. Месяц назад Рональд Келлер, до этого возглавлявший дипломатическую миссию своего государства в Украине, назначен Послом Королевства Нидерландов в Москве. Знакомство с Россией он начал со Свердловской области.

И это не случайно, подчеркнул Рональд Келлер в ходе беседы с Эдуардом Росселем: Свердловская область в мировом сообществе – признанный центр передовых идей и инноваций, российский регион, снискавший репутацию территории  высокой инвестиционной  привлекательности.

Ознакомление с социально – экономической ситуацией на Среднем Урале, состоянием сотрудничества предприятий нашей области с Нидерландами, пояснил  Рональд Келлер, и является главной целью приезда Чрезвычайного и Полномочного Посла. Поспособствует этому, считает он, проведение биржи контактов между предприятиями и организациями Свердловской области и Нидерландов, которая, предваряя встречу с губернатором,  начала работать  в Екатеринбурге.

Приветствуя Рональда Келлера на уральской земле, Эдуард Россель отметил, что Королевство Нидерландов – один из ведущих внешнеторговых партнёров Свердловской области: в негласном «соревновании – рейтинге» среди деловых кругов стран зарубежья оно традиционно занимает в нашем регионе лидирующие позиции по объёмам экспортно-импортных операций.
 
Оценивая состояние сотрудничества свердловчан с Нидерландами, Эдуард Россель особо отметил их инвестиционную активность. Достаточно сказать, что накопленный ими объём инвестиций в экономику нашей области составил на начало текущего года 147,7 млн. долларов США. Эффективной оказалась и деятельность Центра поддержки голландского бизнеса в Екатеринбурге (NBSO) – единственной подобной структуры, действующей на территории России. И, прежде всего, проект «от Правительства – Правительству», воплощаемый его сотрудниками и активистами.

- Мы целенаправленно и последовательно взаимодействуем в сельском хозяйстве, в переработке продукции полей и ферм, в птицеводстве и переработке мяса птицы, - сказал губернатор. – Надо также активно сотрудничать в картофелеводстве.

Эдуард Россель предложил голландской стороне обратить на «второй хлеб» самое пристальное внимание. По мнению главы Свердловской области, климат Среднего Урала позволяет удвоить, а то и утроить объёмы производства картофеля в нашем регионе. Хотя и сегодня со своих полей свердловчане ежегодно собирают его немало - по 1 миллиону тонн. Губернатор предложил собеседникам рассмотреть возможность сотрудничества в выращивании этой культуры от этапа подготовки районированных семян до логистики продаж продукции картофелепереработки.  Эдуард Россель напомнил, что, когда он был в Нидерландах и общался с аграриями, приглашал фермеров расширить границы, «спроецировать» свой бизнес и технологии на  уральские просторы.

Сегодня, через Посла, он вновь повторил это приглашение к партнёрству в сфере выращивания, переработки, упаковки и хранения сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Причём не только в области картофелеводства, но и мясомолочной сфере. Высказал  заинтересованность уральцев  в обмене опытом выращивания и переработки мяса. Кроме этого, предложил изучить возможности передачи технологий и оборудования, создания совместных производств по выпуску мини-молокозаводов, сыроварен, предприятий по заготовке кормов, выращиванию поголовья скота, в сельхозмашиностроении.

Среди других инвестиционно привлекательных направлений сотрудничества Эдуард Россель назвал создание транспортно - логистических центров и контейнерных терминалов в Екатеринбурге, партнёрство в энергетике, энергосбережении и экологии, внедрение энергосберегающих технологий. За последние полтора десятилетия, заметил губернатор, сконцентрировавшись на этом вопросе, свердловчане сократили энергопотребление на 30 процентов.

Впрочем, и здесь, подчеркнул Эдуард Россель, резервы остаются колоссальные. Особенно в жилищно-коммунальной системе. Сообща и к взаимной выгоде можно и в этой сфере сотрудничать с большим эффектом.  Он высказался за объединение усилий на реализацию совместных проектов в промышленной экологии, защите окружающей среды, очистке водных ресурсов. А также за развитие двустороннего туризма, организацию авиаперелётов между Амстердамом и екатеринбургским «Кольцово», расширение гостиничного и ресторанного бизнеса.

Представляя приоритеты развития Свердловской области, перспективы, заложенные в региональной «Стратегии – 2020», губернатор заметил, что по оценке аналитиков, суммарная стоимость намеченных ею проектов – 150 млрд.  долларов США. Как говорится, есть куда приложить руки, есть где взрастить малый и крупный бизнес.  

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в Российской Федерации Рональд Келлер поблагодарил Эдуарда Росселя за  сердечный приём, подробную презентацию экономического и интеллектуального потенциала региона с участием столь высокого представительства (во встрече участвовали:  руководитель администрации губернатора Александр Левин, первый заместитель председателя областного правительства – министр промышленности и науки Анатолий Гредин, заместитель председателя областного правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов, областной министр международных и внешнеэкономических связей Александр Харлов, министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелёв и другие). 

Со своей стороны господин Посол представил делегацию деловых кругов, с которой  прибыл на Урал. В её составе – руководители 35 известных европейских компаний. И к каждому из них, по указанию губернатора, свердловчане делегировали  отраслевого куратора, чтобы  бизнес-интересы каждого гостя были услышаны именно потенциальными партнёрами.

Все предложения, высказанные  Эдуардом Росселем, заверил Рональд Келлер, будут доведены до его правительства. О положительном климате сотрудничества, которым насыщена Свердловская область, её потенциале, отметил Посол, свидетельствует уже сам факт представительной делегации, с которой  голландцы прибыли на Урал.  Руководители известных компаний устремились сюда, заметил Рональд Келлер,  несмотря на царящие в мире экономические сложности: кризис кризисом, а настоящий предприниматель, сказал он, думает о будущем.

Посол поддержал идею Эдуарда Росселя создать авиа-мост между столицей Нидерландов и  Екатеринбургом. «Вопрос  этот изучим, не откладывая», - сказал  Рональд Келлер.

«Что  касается свердловчан, - заметил  Эдуард Россель, - то поручение такое «Уральским авиалиниям», считайте, уже сделано».

Затем предприниматели, участвовавшие во встрече, представили свои фирмы, интересы и возможности. Как оказалось, многие из них плодотворно сотрудничают с уральцами не один год и вынашивают планы дальнейшего углубления  отношений. Естественно, такая позиция партнёров единодушно получила поддержку губернатора и членов кабинета министров Свердловской области. 

Пользуясь случаем, Эдуард Россель попросил господина Посла передать привет и добрые пожелания Королеве Нидерландов Беатрикс, с которой  встречался в ходе международных раундов. Губернатор заметил также, что принимал в своей резиденции известного тренера Гуса Хиддинка. По его рекомендации свердловчане создали академию  футбола.  Мэтр обещал направить в Екатеринбург с мастер-классами известных тренеров детского футбола. Улыбнувшись, Эдуард Россель попросил Рональда Келлера передать привет и Гусу Хиддинку, напомнив, что на Урале с нетерпением ожидают обещанное. И… не через три года.

В память о встрече стороны обменялись памятными сувенирами.
Завершилась встреча брифингом для журналистов.

*  *  *
Журналисты смогли узнать о дальнейших планах по развитию свердловско-голландских проектов в переработке продукции сельского хозяйства, в сфере энергосберегающих технологий, домостроении, лесопереработке, укреплении гуманитарных связей.
 
Эдуард Россель, рассказывая об итогах состоявшихся переговоров,  подчеркнул, что привезенные на Средний Урал предложения каждого из 35 участников делегации очень интересны свердловчанам. Наш регион, несмотря на непростые экономические времена, активно развивается, мы заинтересованы во внедрении прогрессивных технологий, открытии совместных предприятий, создании новых рабочих мест.
Подспорьем в этом является, успешная реализация на Среднем Урале ряда программ правительства Нидерландов. В качестве примера можно программу «От Правительства – Правительству», в рамках которой голландцы предлагают на средства правительства Нидерландов и частных инвесторов реализовать в Свердловской области проекты в сфере энергетики и экологии стоимостью до 135 000 евро.

Посол Королевства Нидерланды г-н Келлер высоко оценил возможности наращивания взаимовыгодного сотрудничества его страны со Средним Уралом. Он особо отметил интеллектуальный потенциал нашего региона, широкие возможности для инвесторов. «Безусловно, за последние 15 лет Свердловская область стремительно набрала высоту, и возможным это стало во многом благодаря высокому профессионализму губернатора Эдуарда Росселя, - отметил Рональд Келлер. - У вас невероятно интересный регион, потрясающие люди и возможности!», - от души добавил он.

22.09.2009 17:22