Николай Винниченко поблагодарил Эдуарда Росселя

Эдуард Россель 22 сентября в Екатеринбурге проводит заседание совета межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Большой Урал»,- сообщили «0-50.ru» в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В заседании принимают участие: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Муаед Канкулов, президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов, губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев, губернатор Челябинской области Петр Сумин, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко, руководители Законодательных собраний регионов. Пермский край представляет руководитель администрации губернатора Пермского края Максим Решетников.

В своем вступлении Полномочный  представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николай Винниченко заявил, что рад видеть всех руководителей регионов, в том числе соседей, входящих в Приволжский федеральный округ.

– Сотрудничество на уровне федеральных округов только начинается, мы начинаем задумываться о межокружной кооперации, – заявил Николай Винниченко.

Полпред отметил, что сейчас в стране активно реализуются антикризисные мероприятия для преодоления негативных явлений в экономике. Главная проблема – это неразвитость внутреннего спроса. И если в  первые месяцы кризиса больше внимания обращали на сохранение финансовой системы, то сейчас на первый план выходит задача развития внутренней кооперации. Без этого дальнейшее развитие российской экономики невозможно.

Вторая проблема, на которую обратил внимание Николай Винниченко, – это необходимость оптимизации бюджетного планирования. Ведь доходная часть бюджета практически всех регионов уменьшилась.
Не так давно Президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой по внедрению энергосберегающих технологий. Сейчас готовится специальный федеральный закон на эту тему. Ряд субъектов Уральского федерального округа уже давно занимаются этим вопросом, – отметил Николай Винниченко. – А, например, Свердловская и Челябинская области имеют большой опыт в этой сфере, который обязательно будет востребован другими регионами.

Николай Винниченко заявил, что необходимо работать над улучшением инвестиционного климата, привлекать инвестиции в регионы. Нам нужна правильная презентация достижений всех субъектов Федерации, – сказал Полпред. – Сейчас совместно ассоциацией «Большой Урал» и представительством Президента России в Уральском федеральном округе разрабатывается программа инвестиционной кооперации.

– Я убежден, что сегодня будут сделаны конкретные предложения, которые мы можем учесть в своей дальнейшей работе. Аппарат Президента России в УрФО сейчас работает над проектом «Урал промышленный – Урал Полярный». Это инновационный, прорывной проект, направленный на развитие всего Урала, его западной и восточной частей. Он интересен и руководителям соседних регионов, входящих в другие федеральные округа – Приволжский и Сибирский.
В заключение своего выступления Николай Винниченко поблагодарил Эдуарда Росселя, других руководителей регионов, которые откликнулись на приглашение губернатора Свердловской области и приехали в Екатеринбург. Это совещание принесет ощутимую пользу не только регионам, входящим в состав Уральского федерального округа, но и всем регионам России, – заявил Николай Винниченко.

22.09.2009 18:48