Кокшаров принял мастера конного спорта

24 сентября. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров принял мастера спорта международного класса, члена сборной команды России по конному спорту, победителя Гран-При зимнего чемпионата России 2009 года Геннадия Гашибаязова. В ходе встречи были обсуждены вопросы развития  на Среднем Урале конного спорта, возможность выступления спортсмена в составе сборной команды Свердловской области на всероссийских и международных соревнованиях.

     Министр по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области Владимир Вагенлейтнер  отметил при этом, что  в последние годы популярность конного спорта, имеющего давние традиции на Среднем Урале, значительно возросла. Этому способствовали развитие предпринимательской деятельности в коневодческой сфере, строительство специализированных объектов для конного спорта, становление клубных объединений.

      Конный спорт сегодня на Среднем Урале развивают более 20 специализированных клубов. В нашей  области действуют 11 ипподромов с беговыми дорожками, несколько крытых теплых манежей при конно - спортивных школах. В ежегодном календарном плане можно видеть около 30 соревнований  конников. Свердловчане успешно заявили о себе на всероссийских и международных турнирах. Перспективы развития этого вида спорта, по мнению специалистов, напрямую связаны с  присутствием в команде  сильного лидера.

      Именно к такой категории спортсменов относится  Геннадий Гашибаязов, являющийся сегодня в Федерации конного спорта России лидером по конкуру. В ходе беседы с главой областного кабинета министров он выразил готовность к сотрудничеству с общественными спортивными организациями и клубами Свердловской области, желание выступать на российских и международных соревнованиях  в составе свердловских спортсменов.

      Верхнепышминский клуб «Будущее России» приобрел для спортсмена лошадей, на которых тот успешно выступил на последних рейтинговых всероссийских соревнованиях. Геннадий Гашибаязов дал согласие на стажировку в течение нескольких месяцев под своим руководством ведущих свердловских конников и уже приступил к проведению мастер-классов по конкуру в конно-спортивном комплексе «Белая Лошадь» в селе Кадниково Сысертского района.

Тэги: Виктор Кокшаров

24.09.2009 14:26