ПАСЕ готовит антироссийский проект резолюции

Парламентская ассамблея Совета Европы планирует во вторник вечером принять проект резолюции «Война между Грузией и Россией: год спустя».

В этом документе отмечается, что «ассамблея серьезно озабочена сохраняющимся напряжением и провокациями вдоль административных границ Южной Осетии и Абхазии, которые могут лишь дестабилизировать регион в целом»,

«Ассамблея считает, что единственной гарантией того, что существующая напряженность не перерастет в возобновление столкновений и боевых действий является безотлагательное обеспечение неограниченного доступа международных наблюдателей к обеим сторонам административных границ Южной Осетии и Абхазии, а также развертывания в этих регионах новых беспристрастных международных миротворческих сил», - отмечается в документе.

В документе «осуждается, что Россия и фактические власти Южной Осетии и Абхазии по-прежнему отказываются разрешить наблюдателям Евросоюза доступ в эти регионы». Здесь также осуждается закрытие миссии наблюдателей ООН в Грузии, наложенное Россией вето в Совете Безопасности ООН.

«Ассамблея серьезно обеспокоена тем, что дальнейшее закрытие административных границ Абхазии и Южной Осетии в результате передачи контрольно-административной границы российским Пограничным войскам ФСБ приведет к продолжению исхода этнических грузин из Гальского района Абхазии и Ахалгорийского района Южной Осетии», - подчеркивается в документе.

Тем временем, бюро ПАСЕ внесло сегодня на рассмотрение осенней сессии Ассамблеи проект резолюции «О пересмотре утвержденных полномочий российской делегации по существенным основаниям». Дебаты пройдут в четверг, 1 октября, в отсутствии самой делегации РФ, сообщает ИТАР-ТАСС. Под документом, внесенным грузинской делегацией, подписалась в основном делегации Литвы, Польши и Украины. Парадоксально, но грузин среди 72 подписантов нет.
28.09.2009 19:07