Медведев готовит перестановки в Кремле

В ближайшее время в администрации президента России Дмитрия Медведева ожидаются кадровые перестановки.

По некоторым данным, свой пост может покинуть Джахан Поллыева, курирующая в Кремле референтуру. Это подразделение участвует в подготовке ежегодных Посланий лидера страны Федеральному собранию и других программных выступлений главы государства, а также – в издательских проектах, связанных с обеспечением деятельности президента и его администрации по вопросам образования и науки, – пишет РИА «Новый регион».

В последнее время Дмитрий Медведев отказывается зачитывать подготовленные ею тексты. На смену Поллыевой прочат референта Еву Василевскую. Тексты для Медведева она писала еще в его бытность вице-премьером, – сообщает «Независимая газета».

Слухи об отставке спичрайтера президента Джахан Поллыевой появились год назад. Общественность была заинтригована: ждали, что Дмитрий Медведев сразу начнет менять команду. И первым его шагом якобы должна была стать замена главного кремлевского спичрайтера, доставшегося новому президенту в наследство от Владимира Путина и первого президента России Бориса Ельцина.

Политологи и эксперты любили тогда порассуждать насчет того, что Медведеву необходимо выработать собственный стиль. Для чего, собственно, и понадобится новый составитель текстов выступлений главы государства.

Однако отставка Поллыевой задержалась больше чем на год.

Летом прошлого года Медведев, формируя новую кремлевскую администрацию, почти не поменял персональный состав референтуры. Главой этого подразделения остался Ярослав Шабанов. Свои должности сохранили референты Лариса Мишустина, готовившая тексты выступлений для Владимира Путина, и Наталья Кривова – в роли кремлевского спичрайтера она застала еще Ельцина. Единственным новым лицом в референтуре стала 42-летняя Ева Василевская. До назначения в Кремль она занимала должность референта первого вице-премьера Медведева, а до этого работала в пиар-службе «Газпрома».

Проблемы у Поллыевой начались не так давно. Источник, близкий к администрации президента, рассказал «НГ», что в последнее время глава государства все меньше доверяет текстам, которые готовит непосредственно его помощница. Самый свежий пример: на встрече со студентами Питсбургского университета Медведев демонстративно отказался зачитывать текст выступления, подготовленный референтурой. Он так и заявил, что вступительного слова не будет, и просто пригласил участников мероприятия задавать ему вопросы. «Складывается впечатление, что президент все меньше и меньше доверяет своему аппарату. И содержанию текстов, которые для него готовятся», – посетовал собеседник «НГ».

Между тем, как удалось выяснить газете, Медведев не доверяет своей референтуре лишь частично. Так, он вполне одобрительно относится к текстам, которые для него готовит Василевская. Ее и прочат на место Поллыевой. Причем отставка и новое назначение могут состояться в ближайшее время.

Тэги: Владимир Путин, Дмитрий Медведев

30.09.2009 11:06