В Екатеринбурге прошел совет общественной безопасности

Эдуард Россель 30 сентября провёл заседание Совета общественной безопасности Свердловской области с повесткой «О состоянии промышленной безопасности на территории Свердловской области и мерах по её обеспечению».

- Промышленную безопасность не случайно называют «проблемой 21 века», - сказал губернатор, открывая заседание. - По мнению экспертов, в современных условиях в стране обозначилась тенденция к обострению техногенной обстановки. Об этом свидетельствует и недавняя трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС, унёсшая жизни 75 человек. Потеряли дефицитные энергетические мощности и, как считают аналитики, 40-50 млрд. рублей придётся  отвлечь на устранение последствий аварии, восстановление  ГЭС. А я, как строитель, с уверенностью могу сказать – понадобится  миллиардов 80, а то и того больше – считайте, годовой бюджет нашей области. Такова расплата за чьи-то недоработки, расхлябанность, цена  подхода к делу с меркой «авось пронесёт». Именно поэтому Совет общественной безопасности Свердловской области вновь обращается к этому вопросу.

С  основным докладом по повестке дня на заседании выступил исполняющий обязанности руководителя Уральского управления Ростехнадзора Павел Москвин.

Свердловская область – мощный, индустриально развитый регион  России. От безопасного функционирования предприятий, и, прежде всего, опасных производств, подчеркнул он, зависит жизнь наших граждан, экономическое благополучие региона.

В условиях экономической нестабильности вопросы обеспечения промышленной безопасности приобретают особую актуальность. Степень износа оборудования и технических устройств, используемых на многих опасных производственных объектах, приближается к критической, а финансовые возможности предприятий не всегда позволяют своевременно осуществить их реконструкцию, проводить плановую замену оборудования, средств контроля и противоаварийной защиты.

По данным Уральского управления Ростехнадзора, на Среднем Урале   зарегистрировано 9142 опасных производственных объекта, что требует пристального внимания специалистов, квалифицированного обслуживания, умения  «предвидеть и предупредить».

          С начала текущего года, проинформировал Павел Москвин, инспекторами их Управления проведено 6791 обследование поднадзорных организаций. Состояние промышленной безопасности на территории Свердловской области Уральским управлением Ростехнадзора оценивается как удовлетворительное.

Однако 36980 нарушений требований промышленной безопасности, выявленных в процессе проверок, считает докладчик, свидетельствуют о недостаточной эффективности контроля за соблюдением норм и требований.

По данным Ростехнадзора, нынче на Среднем Урале произошло три аварии, общий ущерб от которых превысил 10,2 миллиона  рублей. Основные причины - низкие темпы технического перевооружения предприятий и организаций, высокая степень износа (в среднем 70 процентов) применяемых технических устройств, слабый контроль над их состоянием и безопасной эксплуатацией, несоблюдение производственной дисциплины.

Участников заседания насторожила тенденция, прогрессирующая в последнее время: ссылаясь на кризисные явления в экономике, иные руководители целенаправленно «урезают» статьи расходов своих предприятий на модернизацию, реконструкцию и капитальные ремонты, переобучение персонала.

- Время сложное, - согласился Эдуард Россель, - однако решать проблемы за счёт пренебрежения техникой безопасности – это преступление. Напротив, спрос с нарушителей должен стать строже, а контроль – последовательным, системным.

О готовности к действиям по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера членам Совета общественной безопасности доложил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Сергей Кучеров. Он ознакомил с результатом проверок нынче в первом полугодии, проведённых сотрудниками их главка на 35 потенциально опасных объектов. Их руководителям и лицам,  ответственным за безопасность было вынесено 55 предписаний. Среди нарушений – слабая профилактическая работа, недостаточное материально-техническое обеспечение, хронический недоштат и низкая квалификация сотрудников отделов по технике безопасности, финансирование по остаточному принципу.  

О состоянии безопасности на территории Среднего Урала объектов энергетики рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелёв, а гидротехнических сооружений – областной министр природных ресурсов Константин Крючков. Сеть последних  в регионе значительная – 513 сооружений: золошлакоотвалы, шламонакопители, хвостохранилища, гидроузлы. 11 остаются юридически неоформленными (бесхозяйными). 

За последние три года для обеспечения безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений было выделено 697 млн. рублей. По результатам проведенных ремонтно-восстановительных работ  на 32 из них восстановлен нормальный уровень безопасности. 

Участники  заседания  рассмотрели также ситуацию на ряде предприятий энергетики, металлургии и машиностроения: ОАО «ОГК-2», Режевской химический завод, ФГУП «ФТ-Центр», ОАО «НПК «Уралвагонзавод» и другие.

Подводя итоги заседания Совета общественной безопасности, губернатор Эдуард Россель согласился с удовлетворительной оценкой состояния промышленной безопасности на территории Свердловской области, поставленной Уральским управлением Ростехнадзора. Тем не менее, несмотря на произошедшее в текущем году снижение количества аварий, инцидентов и несчастных случаев на предприятиях, эксплуатирующих технологически опасные объекты, качество осуществляемого производственного контроля, считает  губернатор, не в полной мере отвечает современным требованиям. Необходимо усиление контроля, нужны дополнительные меры по повышению уровня промышленной безопасности.

Тэги: Эдуард Россель

01.10.2009 07:02