В Пекине празднуют 60-летие образования КНР

В столице Китая проходит военный парад в честь шестидесятой годовщины образования Китайской Народной Республики. Танки, ракетные установки и другая военная техника движутся по площади Тяньаньмэнь. Военный парад принимает председатель КНР Ху Цзиньтао, который является также председателем Центрального военного совета.

В нынешнем параде принимают участие новые ракеты, включая баллистические. В смотре задействовано 52 вида военной техники китайской разработки, 90 % которой публика видит впервые. Пять тысяч солдат и офицеров НОАК маршируют в 14 парадных расчетах. Среди военной техники, которая проходит в 30 расчетах, видны танки, самоходные артиллерийские системы, бронетранспортеры, радары, системы связи, боевые ракеты.

Музыкальное сопровождение к параду звучит в исполнении сводного военного оркестра из 1300 военнослужащих трех видов вооруженных сил - сухопутных, военно-воздушных и военно-морских. В ходе парада прозвучат 19 различных композиций.

Тысячи полицейских и военных блокируют центр китайской столицы. В целях безопасности власти призвали людей оставаться дома и смотреть торжества по телевидению.

Простым гражданам Китая запретили присутствовать 1 октября на параде, который пройдет в Пекине в честь 60-летия со дня образования коммунистической партии КНР. «Посмотреть на 180 000 участников парада на площади Тяньаньмэнь смогут только приглашенные гости с билетами на руках. Для всех остальных действо будет транслироваться в прямом эфире, и они увидят его по телевизору», - заявил вице-мэр Пекина Джи Лин.

Данные меры были предприняты для усиления безопасности в столице страны. Власти не хотят повторения июльских столкновений в Синьцзяне между уйгурами и представителями национальности хань, унесших жизни 197 человек. Для обеспечения безопасности на параде будут задействованы 850 тысяч добровольцев.

В Китае уже был опыт аналогичного запрета. На открытии Олимпийских игр в 2008 году жителям Пекина было приказано оставаться дома. Более того, жителям домов, расположенных на улицах, по которым проходили олимпийские участники, запретили открывать окна, выходить на балконы и устраивать в это время вечеринки.
 

Тэги: Китай, КНР

01.10.2009 11:00