ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации

Парламентская Ассамблея Совета Европы на сегодняшнем заседании подтвердила полномочия российской делегации. Таким образом, ключевая комиссия по мониторингу отклонила недавнее предложение некоторых членов Совета Европы. Они ссылались на позицию Москвы по ситуации в Южной Осетии и последующее признание суверенитетов Цхинвала и Сухума.

Впрочем, как сообщил глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев, вопрос о полномочиях нашей делегации всё ещё остается в повестке дня – «Завершилось заседание комиссии по мониторингу, которая обсуждает вопрос по существу. Так вот комиссия по мониторингу не поддержала инициативу лишения России полномочий, наоборот высказалась в пользу того, чтобы эти полномочия были подтверждены. И теперь в четверг в зале предстоит окончательное голосование», сообщает «Радио Маяк»

Несмотря на то, что Россия «не выполнила большинство требований» Ассамблеи по Южному Кавказу, ПАСЕ приняла «решение подтвердить полномочия российской делегации, имея в виду, что даст российским властям возможность вступить в содержательный диалог для преодоления последствий войны между Грузией и Россией», говорится в резолюции.

За подтверждение полномочий России высказались 88 из 318 депутатов ПАСЕ, 35 - против, 10 - воздержались, передают «Вести.Ru»

Несмотря на то, что большая часть российской делегации в знак протеста самой постановкой вопроса о ее полномочиях, не присутствовала в зале заседаний, жесткого решения никто и не ожидал. Накануне Евросоюз опубликовал доклад своей специальной комиссии об обстоятельствах произошедшего в августе 2008 года. Вывод парламентариев однозначен: агрессию начала Грузия. Действия российских миротворцев квалифицированы как самооборона. Аналогичным образом трактуется и ответ армейских подразделений Южной Осетии.

Европейские парламентарии снова не удержались от нападок на Москву и отметили, что применение силы Россией было "непропорциональным". Однако главный вывод комиссии заключается в том, что напряженность на Южном Кавказе сохраняется.

Тэги: Грузия, Южная Осетия

01.10.2009 15:56