МАГАТЭ проверит новый иранский урановый завод в октябре

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммад эль Барадеи провел переговоры с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, а также с рядом иранских чиновников по вопросу ядерной программы страны, сообщает в пятницу агентство FrancePress. По данным местных СМИ, стороны обсудили порядок доступа наблюдателей МАГАТЭ на новый завод по обогащению урана, расположенный около города Кум на севере Ирана. Эль Барадеи прибыл в Тегеран накануне, чтобы встретиться с Ахмадинежадом и руководителем Организации по атомной энергии Ирана Али Акбаром Салехи.

Как сообщалось, глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи прибыл в Тегеран для переговоров по ядерной программе Ирана. Его визит в Исламскую республику продлится до 5 октября. В повестке дня его поездки намечена встреча с иранским президентом Махмудом Ахмадинежадом.

Представители Ирана и МАГАТЭ заявили об успешных переговорах между Барадеи и иранскими представителями, передает BBC. Выступая на пресс-конференции после переговоров Барадеи сообщил, что инспекторы МАГАТЭ посетят недавно обнаруженный секретный завод по обогащению урана возле города Кум 25 октября.

Вопрос о заводе в иранском Куме поднимался в четверг на переговорах «шестерки» по ядерной проблеме Ирана, прошедших в Женеве. Эти переговоры стали первой с июля 2008 года встречей иранской делегации с шестистороннней комиссией, в которую, помимо пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, входит Германия. Тегеран настаивает на своем праве развивать ядерные технологии в мирных целях, однако открытие завода в очередной раз вызвало волну подозрений со стороны западных стран в том, что Иран намерен овладеть технологией производства ядерного оружия.

По словам верховного представителя ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы, участники переговоров дали принципиальное согласие на дообогащение низкоуровневого иранского урана в других странах. Кроме того, Иран согласился сотрудничать с МАГАТЭ по вопросу инспекции второго центра по обогащению урана близ города Кум и пригласит инспекторов МАГАТЭ посетить объекты близ Кума в течение следующих «пары недель».

04.10.2009 16:42