Тимошенко: газовый кризис Украине не грозит

Модель накопления газа, созданная правительством Украины, поможет стране избежать в будущем газовых кризисов, считает премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. По ее словам, модель заложена на много десятилетий вперед.

«Сегодня мы на много десятилетий вперед заложили такую модель, которая уже больше Украину в газовый кризис никогда не загонит», - заявила Тимошенко в понедельник на селекторном совещании, посвященном подготовке к отопительному сезону.
«Вы знаете, что, начиная с 2008 года, мы начали систему отстранения теневых посредников на газовом рынке. И уже на начало отопительного сезона 2008 года мы вышли с 13,2 миллиарда кубометров газа (в хранилищах), что в принципе давало основания рассчитывать, что в 2009 году мы завершим формирование стратегического резерва природного газа в Украине, который принадлежит НАК «Нафтогазу», а также государству Украины», - сказала она.

По словам премьера, теперь такой стратегический запас создан.

«Это 25,4 миллиарда кубометров газа, думаю, до начала отопительного сезона будет 25,5 миллиарда, и это собственность Украины, проплачена Украиной, без привлечения каких-либо иностранных кредитов», - подчеркнула глава правительства, добавив, что этого не смогли добиться предыдущие составы кабинета министров.

05.10.2009 14:50