Обращение Эдуарда Росселя к жителям Свердловской области

Уважаемые уральцы!

Впереди, уже совсем скоро, нас ждёт важное политическое событие: 11 октября пройдут выборы в органы местного самоуправления Свердловской области. Нам предстоит избрать глав 25-ти муниципальных образований и депутатов 22-х муниципальных Дум. Кроме того, у нас состоятся дополнительные и повторные выборы депутатов представительных органов ещё пяти муниципалитетов.
 
От выбора, который сделают уральцы, зависит очень многое. Все мы знаем, насколько важны для нас хорошая работа больниц и школ, удобный транспорт, доступность детских садиков. Представьте себе город без тепла зимой – разве возможна в нём нормальная жизнь? А разве приятно жить в грязном и неубранном поселении? Разве вам нравится ситуация, когда невозможно получить даже маленький клочок земли для своего сада или огорода? А ведь все эти вопросы решают органы местного самоуправления. Кого изберём – так и будем жить.

Как губернатор я часто получаю письма от людей из глубинки, в которых они жалуются, что в их сёлах нет порядка, что трудно найти работу, что молодёжь уезжает, не видя перспектив. Люди сообщают мне, что не работает местный Дом культуры, что в сельских магазинах бедный ассортимент, что негде отремонтировать сломавшуюся бытовую технику. И мне всегда хочется спросить: а где местная власть, чем она занимается? Две трети поступающих жалоб – это жалобы на органы местного самоуправления. Поэтому однозначно хочу сказать: многое в нашей системе местного самоуправления нужно менять. Начиная с кадров. И выборы дают такой шанс.
 
Конечно, есть у нас и сильные главы, радеющие за свой город и район. Например, там, где мэры качественно реализуют программу «Уральская деревня», существенно усилена поддержка сельхозпроизводителей, строятся новые школы, больницы, дороги. Или там, где сделали хорошие заявки для включения в федеральную программу реформы ЖКХ, там сейчас активно идет обновление коммунальных фондов. Мы привлекли в нашу область уже более 7,5 миллиардов рублей и на эти средства отремонтируем более 3,5 тысяч домов, где проживает около полумиллиона человек. Но еще раз повторю: эта программа не реализуется в муниципалитетах, главы которых ее «проспали». Она работает только там, где мэры смогли подготовить грамотные заявки на участие в ней.

Уважаемые друзья!

Особенно важно избрать эффективных и ответственных людей сейчас, когда экономика страны переживает непростой и очень ответственный период. Нужно, чтобы к власти на местах пришли люди, обладающие необходимыми умениями и навыками, надёжные, проверенные. Ведь именно от них во многом будет зависеть сохранение стабильности и благополучия наших территорий.
Особенностью выборов 11 октября является то, что голосование пройдёт, в основном, в небольших муниципальных образованиях, прежде всего, в сельских поселениях. Главы этих территорий должны быть настоящей опорой для своих односельчан. Ведь там, вдали от крупных городов, особенно важно иметь на посту руководителя человека, который в сложный момент не подведет, подставит плечо, возьмет ответственность на себя.

Дорогие земляки!

Сегодня Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев и Председатель Правительства России Владимир Владимирович Путин осуществляют чёткий курс развития, который направлен на стабилизацию ситуации и возобновление экономического роста. Но чтобы этот курс был эффективно реализован, нам нужно единство на всех уровнях – от федерального до местного. Мы должны действовать одной командой, которая работает слаженно и чётко.

Поэтому так важны для нас выборы в органы местного самоуправления. На нашем гербе, гербе Свердловской области, начертано: «опорный край державы». Мы снова должны доказать, что являемся опорным регионом для нашей страны, для главы нашего государства. А для этого - избрать людей, способных грамотно осуществить курс наших национальных лидеров.
 
Сделаем это, будем работать сплочённой командой – решим все проблемы. У нас есть всё необходимое, чтобы возобновить экономический рост, обеспечить повышение зарплат и пенсий, стабильность и благополучие в домах уральцев.
 
Наша судьба зависит от нас самих. Хочу напомнить одну старинную восточную притчу. Однажды падишах пригласил к себе мудреца и решил его испытать. Он зажал между ладоней мотылька и спросил мудреца: скажи, у меня в руках живой мотылек или мертвый? А сам подумал: если мудрец скажет «живой», то я сожму ладони и раздавлю его. А если скажет, что мертвый, я разожму ладони, и мотылек улетит. И знаете, что ему ответит мудрец? Он сказал падишаху: всё в руках твоих.

Так и мы с вами, когда выбираем на выборах нашу власть. Наша судьба, судьба наших городов, районов, деревень – в руках нас самих. Кого изберем, так и будем жить.
 
Поэтому обращаюсь ко всем избирателям - обязательно придите на свои избирательные участки. Помните – участие в голосовании не только право, но и ответственность. Ведь от вашего решения зависит ваша жизнь, жизнь  ваших родных, близких, земляков.

За реализацию курса Президента на местах!

За эффективную муниципальную власть!

11 октября – все на выборы!

Тэги: Выборы, Эдуард Россель

05.10.2009 16:04