Основные итоги заседания правительства Свердловской области 5 октября 2009 г

Областной кабинет министров, заседание которого провёл первый заместитель председателя правительства – министр экономики и труда Михаил Максимов, утвердило объемы предоставления государственных услуг физическим и (или) юридическим лицам на безвозмездной основе за счет средств областного бюджета на 2010 год и плановый период 2011 - 2012 годов,- сообщили «0-50.ru» в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Министр финансов Свердловской области Мария Серова отметила, что такой документ принимается уже во второй раз. Это связано с необходимостью установить контрольные значения предоставления государственных услуг, в частности в здравоохранении, образовании, социальной защите, культуре, физической культуре, спорте и туризму. Объем услуг согласован с отраслевыми министерствами. На основе этих данных будет формироваться областной бюджет на 2010 год, а также проект среднесрочного финансового плана на 2011-2012 годы.
 
Областной кабинет министров утвердил «Комплексный план мероприятий по формированию здорового образа жизни населения Свердловской области на 2009-2012 годы».

Заместитель министра экономики и труда Анатолий Оглоблин отметил: документ разработан в соответствии с Концепцией по формированию здорового образа жизни, рассчитанной до 2020 года, которую областное правительство приняло в мае текущего года.

План состоит из 4 разделов и 73 мероприятий. Речь идет о нормативно-правовом обеспечении, в частности создании в продуктовых магазинах отделов здорового питания, контрольных мерах по регулированию оборота табачной и алкогольной продукции.

В документе предусмотрены мероприятия, как формирующие здоровье, так и сберегающие его: увеличение доступности занятий физкультурой и спортом, а также медицинского обслуживания, обеспечение населения питьевой водой стандартного качества и многое другое.
 
Один из ожидаемых результатов выполнения плана – увеличение средней продолжительности жизни свердловчан до 68,2 лет. 

Вопрос о судьбе государственного унитарного предприятия Свердловской области «Специализированное предприятие по эксплуатации гидротехнических сооружений» остается открытым. Большинство членов правительства не согласилось с реорганизацией его в бюджетное учреждение. По их мнению, во время оптимизации бюджетных расходов, когда сокращаются даже социальные программы, брать на бюджет дополнительные обязательства не стоит.
 
Предприятие занимается обслуживание мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, на его балансе находятся 22 плотины. Основная проблема – большой налог на имущество и, как следствие, возможное банкротство. По мнению директора ГУП Дениса Корсакова, реорганизация исправила бы ситуацию: предприятие освободилось бы от налога на имущество - социально значимую функцию выполнять стало бы легче. Более того, преобразование в бюджетное учреждение – лишь первый этап на пути к созданию автономной организации.

Членов правительства не устраивает и «цена вопроса»: на 2010 год учреждению необходимо выделить свыше 50 миллионов рублей. Большинство министров сошлись во мнении, что эта цифра завышена, а проект документа недостаточно проработан.

В конечном итоге областное правительство поддержало предложение министра природных ресурсов Свердловской области Константина Крючкова о необходимости передать гидротехнические сооружения на баланс муниципальных образований, тем более вся техническая документация на плотины готова. Данное предложение, как и вопрос о дальнейшей судьбе предприятия, будет  рассмотрен  дополнительно.

 

05.10.2009 16:13