Виктор Кокшаров принял официальную делегацию Республики Беларусь

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 6 октября в Екатеринбурге, в историческом зале Дома Севастьянова, принял официальную делегацию Республики Беларусь, возглавляемую первым заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Владимиром Семашко, находящуюся на Среднем Урале с рабочим визитом,- сообщили «0-50.ru» в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.
 
Как известно, делегация прибыла в наш регион с ответным визитом для проведения «Дней Республики Беларусь в Свердловской области».  Основными фрагментами их программы являются: Национальная выставка продукции белорусских предприятий, Дни культуры Республики Беларусь, включая гала-концерт мастеров искусств, проведение заседаний «круглых столов» на темы, связанные с поиском путей совершенствования нашего сотрудничества, пресс-тур белорусских и союзных средств массовой информации.

В ходе визита проанализированы итоги выполнения Плана мероприятий по развитию сотрудничества между правительствами Республики Беларусь и  Свердловской области (Российская Федерация) на 2008-2009 годы, будет завершена подготовка проекта соответствующего документа на период 2010-2012 годов.

Основой для развития отношений между нашими сторонами, отметил Виктор Кокшаров, является Соглашение между правительствами Свердловской области и Республики Белоруссия о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанное в 2001 году при непосредственном участии Президента Белоруссии Александра Лукашенко и губернатора  Свердловской области Эдуарда Росселя.
 
Открывая встречу, председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров определил сферы взаимных интересов.

Внешнеторговый оборот Свердловской области РФ с Белоруссией в 2008 году превысил 539,6 млн. долларов США; экспорт увеличился на 30,4 процента, импорт же, напротив, сократился на 16,2 процента. Среди стран СНГ, подчеркнул он, Беларусь во внешнеторговом обороте свердловчан стабильно занимает третье место, пропуская вперёд Казахстан и Украину. Разумеется, это не соответствует реальным возможностям, потенциалу сторон.
 
Негативный след на поступательном развитии нашего партнёрства оставил мировой экономический кризис: в первой половине текущего года товарооборот между Свердловской областью и Республикой Беларусь по сравнению с уровнем прошлого года снизился на 53,4 процента. Но это – не тенденция, считают стороны, а лишь отражение глобальных процессов, происходящих в мировой экономике. И процессы эти - временного характера.

О чём убедительно свидетельствовали предложения по развитию сотрудничества, с которыми стороны сели сегодня за стол переговоров. Среди адресов возможного объединения усилий Виктор Кокшаров  назвал Режевской экспериментальный завод, Пневмостроймашину, новоуральское предприятие «Автомобили и моторы Урала» (АМУР). Свердловчане пригласили партнёров к сотрудничеству в шинном производстве, выразили готовность наладить совместный выпуск навесного оборудования для трактора «Беларусь» и принять помощь в сфере молочного животноводства, поставок говядины, передачи в лизинг фермерам сельскохозяйственной техники, сборке скоростных трамваев для  екатеринбургского жилого микрорайона «Академический». Особый интерес у уральцев к энергосберегающим технологиям, внедряемым в Белоруссии. А начинаем не с нуля.
 
Как положительный пример успешной совместной деятельности были названы, в частности, сотрудничество Уральской  и Белорусской торгово-промышленных палат, организация на базе ОАО НПК «Уралвагонзавод» выпуска карьерных самосвалов «БелАЗ» грузоподъемностью 45 тонн и встречные поставки железнодорожной, дорожно-строительной техники и запасных частей с товарным знаком УВЗ на сумму, превышающую 1,5 млрд. рублей. Высокую оценку коллектива Минской ТЭЦ-4 получили турбины и  запчасти для турбины Т-250/300-240, выпускаемые ЗАО «Уральский турбинный завод».

Плодотворно сотрудничество Уральского государственного лесотехнического университета, «Института тепло-массобмена им. А.В. Лыкова» и «Института энергетики НАН Белоруссии». В рамках Соглашения между ними проводятся совместные изыскания по созданию мини-ТЭЦ на местных видах топлива (древесина, торф, кора, лигнин), подготовлено нормативно-информационное обеспечение создаваемого в Екатеринбурге Центра обучения операторов сложной лесозаготовительной техники. 
ФГУП «ПО «Уральский оптико-механический завод» выиграло конкурс и поставило в белорусские клиники неонатальные инкубаторы ИАН-03, специализированные столы. В настоящее время, по примеру российского национального приоритетного проекта «Здоровье», «УОМЗ» завершает с белорусской стороной согласования по программе комплексного оснащения медицинским оборудованием автомобилей «скорой помощи».
 
В ходе встречи Виктор Кокшаров рассказал о многонациональном составе жителей Свердловской области. В частности о том, что на Среднем Урале сегодня проживают около 20 тысяч белорусов. Члены её общины активно участвуют в общественной жизни региона. К примеру, регулярными стали «круглые столы», на которых обсуждаются вопросы создания Союзного государства, актуальные проблемы и перспективы развития сотрудничества.
 
Ежегодно, в День единения народов Беларуси и России, белорусской диаспорой совместно с правительством Свердловской области, отделением Посольства Республики Беларусь в Екатеринбурге организуются  торжества, посвященные этому событию.

Нас объединяют прочные культурные связи. Театральные коллективы и мастера искусств Белоруссии с успехом гастролируют на крупнейших концертно-театральных площадках Екатеринбурга, в свою очередь повышенный интерес у белорусской публики всегда вызывают гастроли Екатеринбургского театра юного зрителя, концерты Уральского государственного академического  хора, белорусские ребятишки с огромным вдохновением участвуют в ежегодных международных детских фестивалях «Земля наш общий дом», которые проводятся в столице Свердловской области.
 
Отметив продуктивность пребывания их официальной делегации в Свердловской области, конструктивизм постановки и рассмотрения проблемных вопросов, первый заместитель Премьер-министра  Республики Беларусь Владимир Семашко высоко оценил организацию визита, увиденное и услышанное в ходе посещений предприятий, общения и обмена мнениями по широкому кругу вопросов с представителями общественности, науки, образования и культуры. При этом он особо подчеркнул: в рамках визита состоялись конкретные деловые переговоры не только на уровне руководителей отраслей экономики правительств, но и первых лиц белорусских предприятий с главами крупнейших компаний индустриального комплекса Свердловской области.
 
Владимир Семашко считает, что их Национальная выставка на Среднем Урала стала незаурядным событием, ещё одним реальным звеном, связавшим экономики Белоруссии и Свердловской области: продемонстрированы передовые технологии, научные подходы к энергосбережению, прогрессивная сельхозтехника, достижения машиностроения для лёгкой, пищевой и перерабатывающей промышленности, продукты питания, найдены новые партнёры для делового сотрудничества. Стереотип восприятия Белоруссии как поставщика тракторов «Беларусь», трикотажа и овощных консервов, заметил Владимир Семашко, ушёл в прошлое. Для многих россиян экономика их Республики предстала иными гранями: электроникой, нанотехнологиями, современной  мебелью и транспортными средствами.

Российско-белорусские отношения, подчёркивали участники двухсторонней встречи, носят созидательный характер союзного сотрудничества.  В основу его положен Договор о создании Союзного государства и Программа действий по реализации его положений, подписанные 8 декабря 1999 г. Эти документы определили главные направления и этапы интеграции наших экономик - создание единого таможенного и экономического пространства, углубление взаимодействия в гуманитарной области, в сферах внешней политики, обороны и безопасности.

Перспективы союзного строительства между Россией и Белоруссией  определяет стремление сторон к всемерному развитию интеграционного взаимодействия. Как на двусторонней основе, подчёркивали участники встречи, так и в рамках партнёрства регионов.

Тэги: Виктор Кокшаров

06.10.2009 17:51