Подписан «План мероприятий по развитию сотрудничества между Правительством Свердловской области Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь на 2010 - 2012 годы»

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров  и  первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко, находящийся на Среднем Урале с рабочим визитом в составе официальной делегации Республики Беларусь  подписали   «План мероприятий по развитию сотрудничества между Правительством Свердловской области Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь на 2010 - 2012 годы»,- сообщили «0-50.ru» в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В документе 45 пунктов, выражающих  заинтересованность сторон  в осуществлении взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах экономики, науки, культуры, образования, здравоохранения, социального партнёрства, спорта и туризма.
 
Для воплощения намеченного создаётся Совет делового сотрудничества между Республикой Беларусь и Свердловской областью. Председателем белорусской части Совета утверждён первый заместитель председателя Правительства Республики Беларусь Владимир Семашко, свердловской части – первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр промышленности и науки Анатолий Гредин. Положение и регламент работы Совета будут утверждены в первом квартале 2010 года.

В этот же период будет разработан план совместных мероприятий по  укреплению производственных, кооперационных связей, внедрению нанотехнологий.
 
В рамках компетенции исполнительных органов государственной власти Свердловской области и города Екатеринбурга пройдёт и согласование документов, необходимых для строительства в столице Среднего Урала торгово-логистического и торгово-делового центров Республики Беларусь, решены иные вопросы, направленные на дальнейшее совершенствование партнёрских отношений, обобщения опыта и кооперации усилий  сторон в различных социально-экономических  сферах.

Участники церемонии, а среди них были члены официальной делегации Республики Беларусь, министры правительства Свердловской области, сотрудники администрации губернатора Свердловской области и представители СМИ, подписание документа  встретили аплодисментами.

Тэги: Виктор Кокшаров, Анатолий Гредин

06.10.2009 18:25