Виктор Кокшаров провел заседание антикризисной комиссии

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 7 октября провел заседание комиссии по содействию в обеспечении устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов на территории Среднего Урала,- сообщили «0-50.ru» в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Участники совещания обсудили социально-экономическую ситуацию в городе Кушве и на Баранчинском электромеханическом заводе. По словам первого заместителя главы Кушвинского городского округа Григория Васина, ситуация остается напряженной. Уровень безработицы составляет 6,3 процента. Доходы городского бюджета исполнены пока лишь на 65,6 процента к годовому плану. Ряд предприятий, расположенных на территории городского округа, находится в сложном положении. Серьезные финансовые и хозяйственные проблемы испытывают не только Баранчинский электромеханический, но и кушвинские - электромеханический и завод прокатных валков,  предприятия лесопромышленного комплекса.

Вместе с тем, стабильно трудится здесь завод «Молочная Благодать». В сентябре возобновил работу Кушвинский кирпичный завод, предприятием уже полностью погашена задолженность по заработной плате. Стабилен и Завод транспортного оборудования. Нормализуется ситуация на ООО «Кушвинские механические мастерские». Здесь погашена значительная часть задолженности по зарплате, а также задолженности по кредитам, которые сотрудниками были взяты для предприятия.

У Баранчинского электромеханического завода также наметились пути выхода из кризиса. Напомним, что в результате действий неэффективных собственников, только в минувшем году с предприятия было выведено 500 миллионов рублей, развился конфликт между руководством и акционерами, стали внушительными долги перед бюджетами, банками и сотрудниками.

На днях арбитражный суд урегулировал корпоративный конфликт. Назначен новый генеральный директор предприятия. Достигнуто соглашение о продаже ООО «ИГ «Капитал» пакета голосующих акций ЗАО «БЭМЗ». Началось погашение задолженности по зарплате за июль. Ведутся переговоры с основными кредиторами по реструктуризации долгов. Обсуждаются возможности заключения долгосрочного госконтракта на поставку дизельных электростанций для Федеральной системы исполнения наказаний РФ (объем производства до 90 штук в квартал). На завершающей стадии технического согласования находится тяговый двигатель для   «Белкоммунмаш», предполагаемые объемы поставок в квартал составят около 25 миллионов рублей.
Озабоченность руководства Кушвы и областного правительства вызвал вопрос, касающийся начала в Баранче отопительного сезона. Дело в том, что поселок отапливается котельной электромеханического завода. Однако из-за огромных долгов предприятия снабжать ее топливом Уралсевергаз отказывается. Чтобы отопление в поселке все-таки появилось, котельную необходимо передать в аренду муниципалитету. Однако счет за этот коммунальный объект собственник выставил прямо-таки неподъемный.
 
Виктор Кокшаров поручил областному министерству энергетики и ЖКХ проконтролировать ход переговоров администрации Кушвы и руководства БЭМЗ, чтобы стороны нашли взаимопонимание. Иначе придется решать проблему через областную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и забирать котельную на отопительный сезон в принудительном порядке.
 
Кроме того, областной премьер призвал службу судебных приставов, через которую рабочим выплачиваются долги по зарплате, активизировать работу по исполнительным листам.


Участники антикризисной комиссии ознакомились также и с ситуацией на Богдановичском фарфоровом заводе. Как известно, предприятие находится в состоянии банкротства, печи погашены, производство остановлено, сотрудники уведомлены о предстоящем сокращении. Работникам задерживаются зарплата за сентябрь и выплата выходного пособия по сокращению. Тем не менее, на предприятии ведётся модернизация одного из цехов, после чего здесь будет налажен выпуск низкотемпературного фарфора. Трудиться здесь станут 250 человек. На заседании достигнута договоренность о возобновлении работы печей некоторых цехов на две недели, чтобы завершить обработку оставшихся изделий - полуфабрикатов. Это ускорит проведение расчетов с работниками.

Следующей темой обсуждения членов антикризисной комиссии стала экономическая ситуация на уральском рынке международных перевозок. О ней доложил генеральный директор ОАО «Лорри» Юрий Ступак. Он обозначил слабые места данной сферы, способствующие финансовым потерям компаний-перевозчиков  и  региональных  бюджетов.
 
Среди общих проблем названы демпинги со стороны иностранных перевозчиков, сложные процедуры таможенного оформления, низкая средняя скорость передвижения транспорта из-за плохого качества отечественных дорог. Для изменения ситуации, докладчик предложил предусмотреть предоставление государственных гарантий и субсидий на приобретение компаниями - перевозчиками новых автомашин, не повышать транспортный налог.

Виктор Кокшаров поручил областному министерству промышленности и науки проработать с крупными предприятиями вопрос о привлечении к  международным перевозкам уральских транспортных компаний. Областной премьер подчеркнул: не поддерживая собственных перевозчиков, а отдавая предпочтение зарубежным компаниям, областной бюджет теряет огромные деньги. Предстоит решительно бороться с «системой посредников и откатов».

Тэги: Виктор Кокшаров

08.10.2009 10:53