Виктор Кокшаров: ситуация стабилизируется

9 октября. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров принял участие в заседании антикризисного штаба при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе,- сообщили «0-50.ru» в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Открывая совещание, полпред Президента РФ в УрФО Николай Винниченко вкратце охарактеризовал текущую ситуацию на рынке труда, а также то, как реализуются меры, связанные с ликвидацией задолженности по выплате заработной платы. В качестве антипримера он назвал ряд проблемных предприятий округа, которые находятся в центре внимания прокуратуры и региональных властей. В Свердловской области среди таких особо отмечен Баранчинский электромеханический завод.

Другой вопрос, который был обозначен полпредом в качестве обсуждаемого: обеспечение в субъектах Российской Федерации, входящих в Уральский федеральный округ, законодательно установленного уровня социальных гарантий, в том числе за счет предоставления адресной социальной поддержки малообеспеченным категориям населения.

Как отметил Николай Винниченко, особого внимания органов власти всех уровней требует социальная поддержка семей, имеющих несовершеннолетних детей. В УрФО насчитывается более 2 миллионов таких семей, из них почти 3 процента многодетные, 2 процента – малообеспеченные, чуть менее 1 процента – социально неблагополучные. С учетом такой структуры построена и система государственной поддержки.
Как положительный пример полпред отметил Свердловскую область, где в 17 муниципальных образованиях идет работа по реализации масштабного проекта «Социальная карта», которая предусматривает предоставление товаров и услуг по цене на 5-10 процентов ниже сложившегося уровня.
Виктор Кокшаров в своем выступлении отметил: ситуация на рынке труда в Свердловской области постепенно стабилизируется, хотя по-прежнему остается напряженной. Так, за первую декаду октября число безработных в регионе снизилось на 540 человек.
 
По данным, приведенным председателем областного правительства, намечается положительная тенденция и по режиму неполной занятости. За прошедшую неделю количество работающих в таком режиме сократилось почти на 3 тысячи человек. Простой по вине работодателя – по этому показателю снижение за этот же период составило более чем на 600 человек (сейчас в таком режиме трудовой занятости находятся 5 тысяч человек).

Что касается реализации программы занятости населения, то на эти цели израсходовано 705 миллионов рублей и Свердловская область тем самым приближается к 50-типроцентной отметке выполнения всей комплексной программы, финансовая составляющая которой превышает 1 миллиард 600 миллионов рублей. Это изначально выше, чем в любом другом регионе Уральского федерального округа.
Говоря о соблюдении социальных гарантий, Виктор Кокшаров особо подчеркнул, что в Свердловской области все социальные выплаты идут без задержек. Более того, размер многих пособий в 2009 году увеличен. Получателями адресной социальной помощи являются более 56 тысяч человек, материальной помощи в виде денежных средств – 72 тысячи человек. Вообще, меры социальной поддержки предоставляются на Среднем Урале более чем 850 тысячам жителей. Всего мы выплачиваем около 150 различных социальных пособий и компенсаций.

Отдельно на заседании антикризисного штаба была затронута кризисная ситуация на Баранчинском электромеханическом заводе (БЭМЗ). Тем более, что проблема, поначалу носившая сугубо производственный и корпоративный характер, теперь грозит перерасти в нечто большее и неприятное: до сих не запущена котельная этого предприятия, обеспечивающая теплом жителей поселка Баранчинского.
Приглашенная на заседание генеральный директор ООО «Инвест-группа «Капитал», основной держатель акций ОАО «Баранчинский электромеханический завод им.Калинина» Елена Копытова, к сожалению, так и не дала исчерпывающие ответы на большинство из заданных вопросов. Зато оптимистично отрапортовала: «Планируем, что к новому году мы постараемся ликвидировать все возникшие проблемы на предприятии…». Запуск заводской котельной, по ее словам, - дело нескольких дней, а может, даже и часов, потому что уже решены и согласованы почти все вопросы.
 
В один из таких моментов обсуждения председатель правительства Виктор Кокшаров прямо заявил:
- Елена Владимировна, не обманывайте, пожалуйста, полномочного представителя Президента России! Я только сейчас, во время совещания, созванивался с главой Кушвинского городского округа Галиной Никитиной, которая сообщила, что до сих – на период 16.00 пятницы, 9 октября, - не решен вопрос по пуску котельной, люди в поселке замерзают. Между тем, долг предприятия перед «Уралсевергазом» составляет 39 миллионов рублей. Из-за такой безответственной позиции собственников Баранчинского электромеханического завода мы объявляем здесь с сегодняшнего дня режим чрезвычайной ситуации и берем этот вопрос под свой особый контроль...

Подытоживая обсуждение данного вопроса, полпред Президента РФ в УрФО Николай Винниченко в категоричной форме потребовал от руководителей и собственников БЭМЗ безотлагательного решения вопроса по запуску котельной и обеспечению теплом жителей поселка Баранчинского. В случае непринятия эффективных мер к виновным лицам будут применены меры уголовной ответственности.

Тэги: Виктор Кокшаров

12.10.2009 13:41