Виктор Кокшаров: тепло должно дойти до каждой квартиры

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 12 октября провел совещание, где рассматривался вопрос о начале отопительного сезона на Среднем Урале,- сообщили «0-50.ru» в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр экономики и труда Михаил Максимов, первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр промышленности и науки Анатолий Гредин, областной министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев, представители топливных и энергетических компаний, главы муниципалитетов, представители надзорных и правоохранительных органов.

Участники заседания обсудили ситуацию в территориях, где уровень задолженности коммунальных предприятий перед поставщиками газа, угля и электричества стал препятствием для подачи тепла в дома, школы и детские сады. Так, в Талицком городском округе, несмотря на то, что удалось подключить теплоснабжение в полном объеме, задолженность составляет более 92 миллионов рублей. Из них почти 18 миллионов рублей талицкие коммунальные компании должны Уралсевергазу и около 29 миллионов -  Свердловэнергосбыту. Для обеспечения прозрачности распределения коммунальных платежей здесь создан кассовый расчетный центр, однако не все организации ЖКХ желают пользоваться его услугами. Председатель областного правительства поручил главе Талицкого городского округа взять под жесткий контроль заключение договоров управляющих компаний с расчетным центром.

В Тавде отопление полностью включено 8 октября, но общая сумма задолженности составляет свыше 140 миллионов рублей. Богданович начал отапливаться в полном объеме 9 октября. Жилищно-коммунальные компании выполняют свои обязательства по погашению долгов перед поставщиками, сейчас задолженность составляет 34 миллиона рублей.

Наиболее острыми «полюсами холода» стали котельная ОАО «Энергозапчасть» в Красноуральском городском округе и котельная ОАО ПТК «Свердловскстройтранс», снабжающая теплом поселок Таватуй. Из-за долгов организаций, в ведении которых находятся теплоисточники, до сих пор без тепла остаются 14 многоквартирных домов, одна школа и один детсад в Красноуральске, а также три трехэтажки, школа и детсад в Таватуе. В ходе обсуждения сложившейся ситуации участники заседания выяснили, что собственники готовы искать компромисс с поставщиками газа и предложить различные схемы реструктуризации накопленных долгов. Поэтому Виктор Кокшаров дал возможность владельцам проблемных котельных до конца рабочего дня окончательно урегулировать вопросы по долгам с Уралсевергазом, чтобы начать поставки «голубого топлива» и уже завтра дать тепло в дома замерзающих поселков. «Иначе решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций будет введено чрезвычайное положение и котельные на весь отопительный сезон будут переданы другой организации, которой, скорее всего, станет «Облкоммунэнерго», - пообещал областной премьер.

Комментируя итоги заседания, Виктор Кокшаров отметил, что достаточно остро стояли вопросы об обеспечении теплом Белоярского и Горноуральского городских округов. Однако вопросы уже решены, котельные подключены, в дома начало поступать тепло. «В целом можно сказать, что во всех муниципалитетах Среднего Урала отопление включено. Теперь наша задача, чтобы это тепло дошло в каждый дом и каждую квартиру», - подчеркнул председатель правительства.

Тэги: Виктор Кокшаров, Анатолий Гредин

12.10.2009 18:26