Грузия помогает «Аль-Каиде» перебрасывать террористов в Чечню

Спецслужбы Грузии причастны к переброске террористов на территорию Чеченской республики, а также к диверсиям в Дагестане. Об этом заявил директор ФСБ России Александр Бортников.

«Обнаруженные у боевиков аудиоотчеты свидетельствуют о том, что ими совместно с эмиссарами «Аль-Каиды» (запрещенная в РФ террористическая организация) установлены контакты с представителями спецслужб Грузии, при участии которых организованы подготовка и переброска террористов на территорию Чеченской республики», – сказал Бортников во вторник на заседании Национального антитеррористического комитета, передают «Вести.Ru».

«Кроме того, ими постоянно предпринимаются попытки доставки оружия, взрывчатки, финансовых средств для совершения диверсий на объектах повышенной опасности Дагестана. Прежде всего, на нефте- и газопроводах», – добавил директор ФСБ, пишет «Московский комсомолец».

Александр Бортников добавил, что с июня на Северном Кавказе предотвращено 19 терактов, пресечена деятельность 178 бандитов. В их числе – уроженец Алжира некто «доктор Мухаммед», направленный «Аль-Каидой» в нашу страну для координации деятельности террористов в Дагестане, главари бандгрупп – Мустапаев, Мансуров, Бартыхуев, Камалутдинов, так называемые эмиры кабардино-балкарского джамаата Доткулов и Джаппулов, а также руководитель шариатского суда дагестанского бандподполья Саадулаев.

Тэги: Грузия, Чечня, Ислам

13.10.2009 13:48