Хиллари Клинтон встретится со студентами МГУ и посетит Казань

Планируется, что в первой половине дня в среду госсекретарь США Хиллари Клинтон выступит с лекцией перед студентами и профессорско-преподавательским составом МГУ, а также примет участие в церемонии открытия на территории университета памятника американскому поэту Уолту Уитмену. Торжественная церемония пройдёт на проспекте Вернадского около гуманитарного корпуса МГУ, в присутствии мэра столицы Юрия Лужкова. Этот памятник работы Александра Бурганова был установлен перед зданием филологического факультета к июльскому визиту в Москву президента США Барака Обамы. Памятник стал ответным даром Вашингтона Москве: в 1999 году возле университета Джорджа Вашингтона был воздвигнут памятник Александру Пушкину по случаю 200-летнего пушкинского юбилея, передает «Голос России»

Затем госсекретарь США посетит с кратким визитом Казань. Госсекретарь США встретится с главой Татарстана Минтимером Шаймиевым, а также пообщается с религиозными и деловыми кругами. Клинтон совершит также экскурсию по Казанскому кремлю. Затем запланировано ее участие в заседании «круглого стола» с представителями гражданского общества, религиозными лидерами и участниками российско-американских молодежных и научных обменов из Татарстана. Об этом сообщает Интерфакс.

Госсекретарь США прибыла в понедельник с визитом в Москву. Накануне на встрече в Барвихе с президентом РФ Дмитрием Медведевым Клинтон заявила о том, что США надеются на расширение и углубление стратегических отношений с Россией.

Тэги: МГУ, Хиллари Клинтон

14.10.2009 11:13