«Справедливая Россия» выдвинула условия возвращения в Госдуму

"Справедливая Россия", выдвинула условия возвращения в Госдуму."Справороссы" потребовали встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым, немедленного расследования нарушений в ходе выборов 11 октября, а также разъяснений по поводу сложившийся ситуации со стороны председателя Центризбиркома Владимира Чурова, пишет Российская газета.

По словам руководителя фракции Николая Левичева, "справороссы" готовы вернуться в Госдуму уже в пятницу, 16 октября, однако лишь в том случае, если им будут предоставлены гарантии выполнения вышеперечисленных требований. Левичев отметил, что такие гарантии фракция рассчитывает получить на заседании Совета палаты, которое состоится в четверг, 15 октября.

Кроме того, Справедливая Россия намерена добиться изменения думского регламента, которое бы предоставило оппозиционным партиям возможность регулярно выступать с разъяснением своих позиций относительно тех или иных обсуждаемых вопросов. В свою очередь Кремль намерен поддержать подобные изменения регламента, пишут Ведомости со ссылкой на источник близкий к руководству Госдумы. Между тем, источник газеты в администрации президента сообщил, что Медведев готов провести встречу с оппозиционерами, однако по ранее установленному графику, а именно - 27 октября.

Ранее, сообщает интернет-портал Life.Ru , с обещанием вернуться к работе в Госдуме выступила партия ЛДПР, первая покинувшая зал заседаний 14 октября. Об этом порталу сообщил пресс-секретарь ЛДПР Алексей Пасютин. По его словам, у лидера партии Владимира Жириновского состоялся телефонный разговор с президентом Медведевым, по результатам которого было принято решение об окончании демарша и возвращении к работе на пленарном заседании Госдумы в пятницу.

В среду, 14 октября, КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия покинули зал заседаний Госдумы в знак протеста против массовых нарушений и фальсификаций на выборах. В подавляющем большинстве из 75 субъектов России, где состоялись выборы, победу одержала Единая Россия, которую оппозиция обвинила в подтасовке результатов голосования. КПРФ и ЛДПР отказались возвращаться в зал заседаний Госдумы до тех пор, пока власти не отреагируют на их требования.

Тэги: Госдума, Справедливая Россия, ЛДПР

15.10.2009 12:04