Михаил Максимов принял делегацию Королевского колледжа обороны Великобритании

Первый заместитель председателя правительства Свердловской области по экономической политике и перспективному развитию – министр экономики и труда Михаил Максимов принял делегацию Королевского колледжа обороны Великобритании, находящуюся на Среднем Урале с ознакомительной поездкой,- сообщили «0-50.ru» в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.
 
Королевский колледж обороны – элитное учебное заведение, одно из самых престижных в мире, ведёт подготовку не только военных специалистов, но и государственных служащих, бизнес - руководителей высшего звена в сфере международных отношений и безопасности. 75 процентов обучающихся в колледже – офицеры различных родов войск, остальные – дипломаты, клерки государственных учреждений, полицейские чины и менеджеры - представители более чем 40 стран мира. Причём, самих хозяев, англичан, среди обучающихся в колледже едва наберётся треть.

Учебное заведение, продолжительность обучения в котором составляет один год, является правительственной организацией, входит в состав Национальной академии обороны Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, имеет два подчинения – Министерству иностранных дел и Министерству обороны  Великобритании. Тем не менее, колледж считается первым среди аналогичных высших учебных заведений Туманного Альбиона, потому что находится под личным патронажем Королевы Елизаветы II.

Основное предназначение колледжа, не без гордости подчёркивают его учредители и питомцы, – развить у обучающихся аналитический потенциал, стратегическое мышление, снабдить знаниями об обороне и международной охране.

Слушателей в процессе обучения разделяют на группы, совершающие зарубежные поездки с целью ознакомления с политической, экономической, промышленной ситуацией посещаемых стран.

Одна из таких групп, возглавляемая вице-адмиралом английских ВМФ  Чарлзом Стайлом, и прибыла на Средний Урал.

Приветствуя делегацию на стыке Европы и Азии, Михаил Максимов  «нарисовал» участникам встречи политический и экономический портреты Свердловской области, проанализировал состояние сотрудничества нашего региона с Великобританией, которая входит в первую «двадцатку» деловых партнёров Среднего Урала. Что, по мнению первого вице-премьера, не соответствует потенциалу сторон. Более того, в прошлом году товарооборот между нами снизился на 18 процентов. В общем объёме товарооборота нашего региона с зарубежьем он составляет всего 1,98 процента. В первой половине текущего года ситуация не изменилась.

Наше партнёрство, подчеркнул Михаил Максимов, осуществляются на территории Свердловской области, как правило, при содействии Генерального консульства Великобритании в Екатеринбурге. Однако его деятельность  направлена, в основном, на развитие гуманитарных связей. Вот и визиты делегаций Королевского колледжа обороны на Средний Урал совершаются в данном статусе  с 2001 года.

Михаил Максимов провёл участникам встречи мини-презентацию о социально-экономическом положении Свердловской области, рассказал об инвестиционных проектах развития промышленных предприятий. В частности, говорил о планах на наше совместное партнёрство в сфере станкостроения, сотрудничество в области науки и образования, реализации целевых программ и проектов «Уральская деревня», «Стратегия-2020», избранном курсе на энергосбережение, внедрении нанотехнологий, укреплении социальной защищённости населения и многом другом.

Высоко оценивая деятельность Генерального консульства Великобритании в Екатеринбурге  по обеспечению поддержки социальных проектов в Свердловской области, руководство региона неоднократно номинировало его на получение наград в рамках  «Дней милосердия».

В свою очередь официальные делегации Среднего Урала ежегодно посещают Лондон  в рамках Российского экономического форума. Михаил Максимов напомнил участникам встречи о том, что только в текущем году, по приглашению Лорда-мэра Лондонского Сити Дэвида Льюиса состоялся визит в Великобританию губернатора Эдуарда Росселя. Спустя некоторое время, глава  Свердловской области встречался с вновь назначенным Послом Великобритании в России А.Прингл. Затем прошла встреча министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александра Харлова с руководителем отдела МИД Великобритании по работе с Россией Д.Браун. С британской стороной были обсуждены вопросы совершенствования  межрегиональных связей.

С большим интересом  члены делегации Королевского колледжа обороны ознакомились с деятельностью Центра профессиональной переподготовки военнослужащих  при  Уральском госуниверситете им. А.М.Горького. Его программа реализуется 16 лет на основании Протокола о намерениях по сотрудничеству в сфере совершенствования процесса перехода на гражданское положение офицеров, увольняемых из Вооруженных Сил РФ.

Документ этот был подписан в 1998 году тогдашними министрами обороны – Российской Федерации Павлом Грачёвым и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии М.Рифкиндом. Обучение проходит по программам «Документационное обеспечение и комплексная защита информации на предприятии», «Управление фирмой»,  «Прикладная информатика» и предусматривает консультации между учебными заведениями, возможность стажировки на английских фирмах, а также подготовку специалистов для Минобороны России по работе с личным составом, увольняемым с военной службы.

Михаил Максимов ознакомил участников встречи с партнёрством наших сторон в научной сфере. Среди основных направлений сотрудничества и совместных поисков были названы – создание новых конструкционных материалов, включая «космическое материаловедение», исследование процессов распространения радиоволн в атмосфере, физиология сердца, реализация программы ЕС по научным исследованиям и технологическому развитию.

Участники встречи обменялись идеями по совершенствованию дальнейших контактов и учебного процесса, повышению эффективности их двустороннего сотрудничества.

Тэги: Великобритания

16.10.2009 14:07