Виктор Кокшаров: достойный труд – залог успешного развития региона

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 16 октября принял участие в международной научно-практической конференции «Достойный труд – основа стабильного общества»,- сообщили «0-50.ru» в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Актуальный форум приурочен к 90-летию Международной организации труда (МОТ) и организован силами правительства Свердловской области, Законодательного собрания области, областной федерации профсоюзов, областного союза промышленников и предпринимателей, института экономики УрО РАН, Уральского государственного экономического университета и субрегионального бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии. Достойный труд – понятие многогранное, которое включает в себя, по словам Виктора Кокшарова, не только достойную зарплату, но и достойные условия труда, безопасность, соблюдение прав, охрана здоровья рабочих и многое другое. Чтобы обсудить все важные аспекты, на конференцию собрались не только представители научных кругов, но и участники традиционного трехстороннего сотрудничества: представители различных уровней власти, профессиональных союзов и руководители предприятий.

Председатель правительства Свердловской области выступил на конференции с докладом «Достойный труд как цель и ключевой ресурс стратегического развития региона». В нем областной премьер рассказал о состоянии уральской сферы труда в условиях мирового финансового кризиса. В частности, он отметил, что все стороны социального партнерства (работодатели, профсоюзы, представители власти) нашли возможность в ситуации  экономического спада защитить права трудящихся, в том числе право на достойную оплату труда. На Среднем Урале удалось сохранить средний размер заработной платы на прежнем уровне, по итогам первого полугодия она составила более 17 тысяч рублей. Вместе с этим удается планомерно повышать зарплату бюджетникам. Так, с января зарплата педагогов увеличилась на 9 процентов, медиков – на 4,3 процента, в области культуры и спорта – на 13 процентов. При этом ведется работа над совершенствованием системы оплаты труда, которая позволит более тесно привязать размер заработной платы к результатам деятельности.
 
Виктор Кокшаров также доложил о том, что правительство области, органы местного самоуправления, надзорные органы и другие ведомства держат под жестким контролем долги по заработной плате, на промышленных предприятиях региона. В этом отношении самым проблемным стал март. Однако к октябрю уровень задолженности удалось сократить в 3,2 раза, а количество организаций-должников более чем в шесть раз. Областной премьер отметил, что по результатам проведенной работы, некоторые руководители предприятий были дисквалифицированы, некоторым грозит уголовная ответственность.

Одним из условий достойного труда, является его безопасность. В Свердловской области ведется слаженная работа по реализации государственной политики в сфере охраны труда, по снижению травматизма на производстве и уровня профессиональных заболеваний, реализуется концепция развития медицины труда. Эти усилия приносят реальный результат. В 2008 году уровень производственного травматизма сократился почти вдвое, по сравнению с 1999 годом. За девять месяцев нынешнего года количество погибших на производстве снизилось на 21 процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рассказывая о ситуации на рынке труда Свердловской области, Виктор Кокшаров подчеркнул, что благодаря реализации программы поддержки занятости населения области, финансовой поддержке безработных, введения неполной рабочей недели на некоторых предприятиях удалось не только стабилизировать положение, но и сохранить кадровый потенциал. Совместные усилия профсоюзов, работодателей и органов власти привели к тому, что в органы занятости обратилась лишь одна шестая часть от предполагаемых к увольнению свердловчан.

В своем докладе Виктор Кокшаров также затронул такие важные темы как модернизация производств, увеличение производительности труда, трудовая миграция, профессиональное образование и реализация задач «Стратегии 2020».

Резюмируя сказанное, председатель областного правительства заметил, что, несмотря на кризисные явления, нельзя отказываться от стратегических целей, которые стоят перед нашей областью. Среди них обеспечение роста экономики, повышение благосостояния трудящихся, достижение высокой производительности труда, соблюдение прав работников. Поэтому достойный труд должен стать фактором успешного развития региона, стимулирующим достижения научно-технического прогресса, новаций в законотворчестве, активность государства, общества, бизнеса в достижении социального мира.

 

Тэги: Виктор Кокшаров

16.10.2009 14:50