Астерикс отмечает свое 50-летие

Самому знаменитому галлу - Астериксу, герою популярной французской серии комиксов - в этом году исполняется 50 лет. Франция готовится с размахом отметить это событие.

22 октября около 20 стран мира одновременно выпустят в свет очередную, 34-ю книжку, которая будет называться "День рождения Астерикса и Обеликса, Золотая книга". Альбом, в частности, будет содержать туристическо-кулинарный путеводитель по Галлии (под таким названием территория современной Франции вошла в состав Римской империи). Общий тираж книги по всему миру составит 3 миллиона экземпляров.

В конце октября в парижском музее Средневековья Клюни откроется выставка, посвященная Астериксу. Там можно будет увидеть оригиналы рисунков и рукописи саги о воинственном галле.

Оригинальный комикс, созданный Альбером Удерзо и Рене Госсини, впервые появился в 1959 году, на страницах французского журнала "Пилот". Главного героя авторы нарисовали всего за 15 минут, а Астериксом назвали для того, чтобы комикс всегда был в первых строчках алфавитного каталога.

"Мы помнили, что римляне завоевали всех галлов. Но мы придумали маленькое отважное племя, которое не хотело сдаваться. Так все и началось", - признаётся художник Альбер Удерзо.

После журнальных публикаций Астерикс и его друг Обеликс перекочевали на страницы книг. Тираж за полвека - более 300 миллионов изданий на 107 языках! Затем - фильмы и мировая популярность. Во Франции персонажей комикса чествуют, как национальных героев. С юбилеем комикс поздравили даже пилоты пилотажной группы Patrouille de France. На очереди открытие фестиваля "Вторжение галлов в Париж", концерты, выставки и театральные шоу, площадками для которых станут "Гранд-опера" и Эйфелева башня.

Тэги: Франция

20.10.2009 18:22