Анатолий Матерн: «УрФУ – личная победа Эдуарда Росселя и всей Свердловской области!»

Личной победой Эдуарда Росселя, областного правительства и всего научного сообщества назвал ректор Уральского государственного технического университета (УГТУ–УПИ) Анатолий Матерн предстоящее открытие в Свердловской области Уральского федерального университета (УрФУ). Об этом сообщили "0-50.ru" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Уральский федеральный университет начнет действовать уже в феврале 2010 года. В соответствии с Указом Президента России Дмитрия Медведева в трехмесячный срок в Уральском федеральном округе он должен быть создан на базе Уральского государственного технического университета 

Этот указ Президента, выводящий развитие уральской науки на новую ступень развития, можно по праву считать знаковым. Октябрь – месяц, который исторически является объединяющим для научного сообщества Среднего Урала. Так, 19 октября 1920 года на заседании под личным председательством Владимира Ленина большинство поддержало проект единого университета. В тот же день Ленин подписал декрет «Об учреждении Уральского государственного университета», который стал прародителем многих ведущих вузов области, в том числе и УГТУ.

Сейчас, когда время поставило перед Россией новые вызовы, ответом стало создание Уральского федерального университета, о значении и острой необходимости которого говорили в Свердловской области давно.

О предстоящих шагах на пути воплощения в жизнь идеи Уральского федерального университета рассказал ректор Уральского государственного технического университета (УГТУ–УПИ) Анатолий Матерн:

- Подписание Президентом указа о создании Уральского федерального университета – это настоящая победа для всей Свердловской области и Екатеринбурга, для руководства области и научного сообщества, которые вместе совершили колоссальный труд по разработке концепции и всех необходимых документов, на основании которых решение о создании УрФУ было Президентом России одобрено.

Безусловно, основной и главной пробивной силой в реализации этого проекта был лично Эдуард Россель. Без его колоссальной энергии, уверенности в победе не было бы ничего!

Знаковому решению Президента предшествовали полтора года напряженной работы после исторического разговора Эдуарда Росселя с министром образования и науки России Андреем Фурсенко на Российском экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Большой вклад в подготовку к новому этапу развития уральской науки сыграли, конечно же, попечительский совет университета во главе с Дмитрием Пумпянским, представителей вузов и научных организаций Свердловской области, в первую очередь, Уральского государственного университета им. А.М.Горького.

Показательно, что цели и задачи утвержденной ныне концепции Уральского федерального университета совпадают с теми, которые были заложены в идее создания Большого Евразийского университета и полностью отвечают стратегическим целям, которые мы тогда разрабатывали совместно с нашими коллегами из Уральского государственного университета. Различия, причем незначительные, появились только в тактике: идея создания федерального университета на первом этапе на базе одного вуза, а не путем объединения нескольких преследует задачу более спокойной организационной работы. То есть речь идет о последовательном прохождении определенных этапов. Сначала УрФУ будет создан на базе одного вуза, затем он начнет прирастать другими образовательными и научными учреждениями, которые планировали вхождение в УрФУ.  Эти вопросы тактики и стратегии, принципов развития Уральского федерального университета предстоит всем нам решать сообща. Сегодня мы празднуем, но за этим радостным событием последует большая и напряженная работа. Причем сроки Президент России поставил очень жесткие. Так, проведение организационных мероприятий и защита программ УрФУ должна состояться уже в первой половине следующего года.

Главное, что необходимо подчеркнуть - Уральский федеральный университет создается в контексте реализации концепции долгосрочного развития Российской Федерации как один из глобальных лидеров образования и научно-инновационных разработок.

Миссией Уральского федерального университета является обеспечение реиндустриализации – формирования человеческого и научно-технического потенциала, сбалансированного обновления традиционных и развития постиндустриальных отраслей экономики.

В результате создания УрФУ должна быть достигнута стратегическая цель: формирование в Уральском регионе научно-образовательного и инновационного кластера, ядром которого станет новый университет. Это обеспечит лидерство УрФУ в области естественных, гуманитарных и технических наук, его вхождение в число ведущих мировых образовательных и интеллектуальных центров.

 

Мы благодарны за признание заслуг всей Свердловской области. Задачи перед нами Президент поставил трудные, но интересные – будем работать!

Тэги: Эдуард Россель

22.10.2009 15:06