Виктор Ющенко знает и уважает русский язык

Президент Украины согласен с необходимостью знать русский язык. Соответствующее заявление Виктора Ющенко прозвучало на встрече с интеллигенцией Харькова - крупнейшего города на востоке страны. Президент отметил, что к русскому языку на Украине относятся с уважением.

«Я не являюсь тем политиком и тем гражданином, который скажет, что нам нужно разговаривать на русском языке, - сказал он. - Нам нужно его знать и, кому удобно, очевидно общаться на нем". "Я не хочу сказать, что это наше спасение - знать русский язык, хотя его нужно знать, - отметил Ющенко. - Я не хочу сказать, что наше спасение - знать только украинский язык, это была бы вторая ошибка».

Тем более, сказал Ющенко, через Россию реализуется значительная часть интересов Киева. Глава государства также подчеркнул необходимость для граждан страны знать украинский язык, поскольку это является одним из признаков единства нации.

По мнению главы государства, каждый гражданин страны обязан знать украинский язык, поскольку именно знание собственного языка является одним из признаков единства нации. «Если ты живешь на Украине, если ты гражданин Украины, то обязан знать украинский язык», - подчеркнул Ющенко, в очередной раз заявив о том, что без собственного языка у нации «никогда не будет перспективы». Как дополнительный аргумент он привел высказывание бывшего российского посла Виктора Черномырдина, заявившего о том, что на Украине существует только одна языковая проблема - проблема украинского языка.

Тэги: Украина, Виктор Ющенко

23.10.2009 11:49