Пользователи Facebook призывают убить Сильвио Берлускони

В социальной сети Facebook существуют группы, призывающие убить итальянского премьер-министра. Министр юстиции Анджелино Альфано призвал судей разобраться в этом, сообщает газета Corriere della Sera.

Римская прокуратура открыла расследование по делу об «угрозах физической расправы», однако не исключено, что в конечном итоге обвинение будет переквалифицировано в «подстрекательство к преступлению», – пишет «Newsme.com.ua».

По данному делу выступили представители обоих политических лагерей и потребовали закрыть форум и остановить кампанию, развернутую против Берлускони, которая может привести к терроризму. «Убьем Берлускони» – не единственный подобный форум: существует группа из 318 «друзей», объединившихся под лозунгом: «Забьем лопатами (или камнями) Сильвио Берлускони». Автор статьи напоминает и о том, что в 2006 году вышел фильм режиссера Бернардо Карбони «Застрелить Сильвио», в котором главный герой охотится на (в то время бывшего) премьера республики Берлускони.

Кроме того, более 100 тыс. итальянских женщин подписали петицию о том, что они оскорблены словами премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, – сообщает «Газета.Ru».

Сбор подписей был организован газетой La Repubblica после очередного скандального высказывания Берлускони в адрес члена Демократической партии страны Рози Бинди. Премьер-министр сказал, «вы всегда больше красивая, чем умная». Таким образом Берлускони намекнул, что 58-летняя дама не обладает ни одним из этих качеств, посчитали авторы петиции. «Этот мужчина оскорбляет нас. Нужно его остановить», – говорится в петиции, которую подписали также известные итальянские музыканты и телеведущие.

Тэги: Сильвио Берлускони

23.10.2009 12:33