Представители Грузии и Южной Осетии обсудили пути решения приграничных инцидентов

В селе Эргнети в окрестностях Цхинвала состоялась очередная четырехсторонняя встреча в рамках женевских механизмов по предотвращению инцидентов, в которой участвовали представители Южной Осетии, России, Грузии и Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель югоосетинской делегации Мераб Чигоев, югоосетинская сторона в очередной раз поставила вопрос о судьбе своих граждан, которые находятся в руках грузинских силовых структур.

По его словам, на переговорах было обращено внимание наблюдателей Евросоюза на то, что в приграничных инцидентах участвовали лица, проникшие в Южную Осетию с подконтрольной МНЕС грузинской территории. В свою очередь наблюдатели не предприняли никаких мер, чтобы пресекать подобные провокации со стороны Грузии.

Кроме того обсуждались инциденты, связанные с неправомерными действиями грузинской полиции в отношении мирных жителей Южной Осетии. Еще одной затронутой темой стал вопрос возвращения грузинской стороной домашнего скота.

В свою очередь представители российской рабочей группы поставили вопрос об активизации вооруженных сил Грузии в непосредственной близости от границ Южной Осетии. По словам Чигоева, грузинская сторона сообщила, что грузинские военные проводят подготовку своих частей к отправке в Афганистан, и такие же учения будут проводиться на военной базе в Вазиани.

"Представители России выразили обеспокоенность тем, что наблюдатели Евросоюза не информируют российскую сторону о действиях грузинских силовых структур, в то время как информация о каких-либо передвижениях российских войсковых частей в Южной Осетии предоставляется МНЕС", - сказал глава югоосетинской делегации.

Грузинская сторона проинформировала о том, что 14 октября в Хашурском районе Грузии были подорваны опоры линии электропередачи. "Мы заявили, что это тревожный факт, но граждане Южной Осетии никакого отношения к этому преступлению не имеют и преступников надо искать в самой Грузии", - сказал Чигоев.

Он отметил, что на встрече была достигнута предварительная договоренность об обеспечении безопасности для владельцев приграничных участков по обе стороны границы.

Атмосфера на переговорах была напряженной. Следующая встреча запланирована на 19 ноября текущего года, передает «Голос России»

Тэги: Грузия, Южная Осетия

23.10.2009 12:55