ЦБ может опустить ставку рефинансирования ниже инфляции

Банк России не исключает, что ставка рефинансирования может быть ниже инфляции. Об этом сообщил, выступая на конференции Альфа-банка, первый зампред Банка России Алексей Улюкаев.

Он пояснил, что Банк России в отношении ставки рефинансирования принимает решения в соответствие с результатами контроля за инфляцией.

Улюкаев пояснил, что решение по ставке корреспондируется не с текущей инфляцией, а с ее ожиданиями на будущее. «Поэтому, ставка рефинансирования может быть ниже, чем текущая инфляция, то есть, в следующем году прогноз по инфляции – не более 9%, поэтому ставка рефинансирования также может быть снижена до 9%», - добавил он.

Улюкаев также сообщил, что денежная масса в России по итогам 2009 года вырастет на 4-5%. Накануне, 22 октября, другой первый зампред ЦБ (у главы ведомства Сергея Игнатьева 3 первых заместителя) Георгий Лунтовский сообщал, что рост денежной массы в РФ в октябре возобновился, что может свидетельствовать о постепенном выходе из кризиса. Тем не менее, он говорил, что по итогам года показатель все же снизится. С января по август 2009 года денежная масса (агрегат М2) в России в национальном определении сократилась на 1,4% до 13,305 трлн рублей.

Что касается валютных интервенций (которые, как заявлял глава правительства Владимир Путин, ЦБ будет постепенно сокращать), то Улюкаев заявил, что ЦБ РФ приобрел 22 октября на внутреннем валютном рынке около 1 млрд долларов, 23 октября - более 500 млн долларов. Таким образом, объем покупки валюты с начала октября составил порядка 10 млрд долларов.

 

Тэги: Банк России

23.10.2009 15:26