Грызлов: Жалобы оппозиции не повлияют на итоги выборов

Удовлетворение всех жалоб оппозиции изменит результаты выборов меньше, чем на 1%, считает председатель Высшего совета партии «Единая Россия», спикер Госдумы Борис Грызлов.

В единый день голосования 11 октября в 75 регионах РФ прошло около 7 тысяч выборов разного уровня. Практически везде победу одержали единороссы, после этого оппозиция заявила о фальсификациях, якобы имевших место в ходе голосования, сообщает "Взгляд"

Грызлов посоветовал разрешать все претензии "в судебном порядке" и принять главные выводы, которые сделаны на сегодняшней день, - "выборы 11 октября прошли в соответствии с законом", "высокий уровень поддержки был оказан "Единой России", передают "Вести.Ru" 

Спикер нижней палаты напомнил также, что, исходя из анализа выборной практики, партии, которые называют себя оппозиционными, выдвигали своих депутатов на прошедших выборах в небольшом количестве. "То, что получилось, полностью соответствует положению этих партий в политическом спектре на сегодняшней день", - считает Грызлов.

Со своей стороны Владимир Чуров заявил, что Центризбирком РФ руководствуется только "фактами, цифрами и юридическими документами". "Все эмоциональные высказывания мы оставляем без внимания, а оценку жалобам на нарушения будет давать суд", - заключил он.

Грызлов также посоветовал оппозиции посмотреть на свое поведение на выборах, прежде чем искать нарушения у конкурентов. «Если оппозиция выйдет на акцию «За честные выборы», пусть они, в первую очередь, посмотрят на себя. Это первое, что я хотел бы сказать оппозиции», - отметил он.

Как сообщил лидер КПРФ Геннадий Зюганов 15 октября, компартия в знак протеста против итогов выборов планирует провести массовую акцию в Москве за честные выборы. «Через неделю будет массовка в Москве за честные выборы», - сказал он.

 

Тэги: Геннадий Зюганов

23.10.2009 19:24