Франция оштрафована за затягивание расследования гибели Дианы

Парижский суд обязал власти страны выплатить 5 тысяч вместо 1 миллиона евро, которые требовал бизнесмен Мохаммед аль-Файед за затягивание расследования, связанного с гибелью принцессы Уэльской Дианы и его сына Доди аль-Файеда в 1997 году.

Нарушения в работе правосудия, по мнению суда, привели к тому, что начало расследования было отложено без какого-либо законного основания почти на два года.

Египетский миллионер придерживается версии, что принцесса Диана была преднамеренно убита. Французский суд в апреле 2002 года постановил, что причиной гибели Дианы и ее друга - сына аль-Файеда - в автокатастрофе в Париже 31 августа 1997 года стало алкогольное опьянение их водителя.

В 2002 году аль-Файед подал иск, утверждая, что водитель не был алкоголиком, и эксперты исследовали не его кровь. Расследование тянулось долго, и в результате было закрыто за отсутствием состава преступления. Аль-Файед решил, что ошибки судьи Корин Гецман затянули процесс, и в 2007 году подал иск против Франции, потребовав миллион евро в качестве морального ущерба.

Тэги: Франция, Мохаммед аль-Файед

24.10.2009 14:40