Обама подписал военный бюджет на 2010 год

Вчера президент США Барак Обама подписал военный бюджет Соединенных Штатов на 2009 год, который сократился и предcтавляет собой, по мнению Обамы, напрасную трату средств.

«Сегодня мы положили конец некоторым бессмысленным проектам, которые законодатели пытались прикончить на протяжении многих лет», – сказал Обама.

По его словам, и он, и министр обороны Гейтс понимают, что «невозможно построить нужную нам военную систему 21 века пока мы не сможем фундаментальным образом реформировать то, как военная элита ведет дела», – пишет «News4k.com».

Президент Барак Обама сообщил, что ревизионная палата США рассмотрела 96 военных проектов и пришла к выводу, что их стоимость превышает реальную на $296 млрд., а эта сумма составляет годовую сумму зарплат и льгот, которые военные и их семьи могли бы получать в течение года, – сообщает «Интерфакс».

«Мы больше не будем тратить почти $2 млрд. на покупку истребителей Ф-22, в которых Пентагон не нуждается» – сообщил он.

В этом законе так же не предусматривается финансирование так называемых Боевых систем будущего, военно-воздушных лазеров, вертолета для поиска и спасения, а также нового президентского вертолета, который стоит как «первый борт» США самолет Эйр форс-1. «Я на таком вертолете летать не буду», – отметил Обама.

Тэги: Барак Обама

29.10.2009 12:05