Эдуард Россель выступил с обращением по поводу дня политических репрессий

Эдуард Россель выступил с обращением к жителям Свердловской области по поводу Дня памяти жертв политических репрессий, который   по традиции отмечается в нашей стране  30 октября. Об этом "0-50.ru" сообщили в пресс-службе губернатора Свердловской области.

 «Это горестное, скорбное напоминание о судьбах миллионов соотечественников, которые безвинно пострадали от тоталитарного режима за инакомыслие, политические и религиозные убеждения, национальную или социальную принадлежность. Под карающий меч системы попали те, кого сегодня мы называем цветом нации, кто выбивался из рамок, позволял себе думать самостоятельно и жить по совести…» -  говорится в обращении губернатора.

Сотни тысяч уральцев  погибли и пострадали в годы массовых репрессий. Среди них были  и руководители промышленных предприятий, партийных, комсомольских организаций, офицеры и генералы Красной Армии, и простые учителя, врачи, рабочие колхозники.  Со всей России на Урал шли спецэшелоны с осужденными, многим из которых никогда не суждено было вернуться домой.  

   По традиции в этот день  на Мемориале жертвам политических репрессий на Московском тракте соберутся  бывшие политзаключенные, родственники репрессированных, их друзья. Соберутся, чтобы найти дорогое имя на мемориальных плитах, помянуть тех, чьи останки до сих пор покоятся в безымянных могилах, чтобы напомнить всем нам о святом долге живых перед памятью ушедших.

   Эдуард Россель  подчеркнул: «Многие десятилетия отделяют нас от эпохи массового террора, но память о невинных жертвах живет, и боль в наших сердцах не утихает до сих пор. Мы, нынешнее поколение, должны сделать все возможное, чтобы никогда не повторились трагические страницы нашей истории, чтобы высшей ценностью нашего государства всегда были  Человек, его свобода и права».

Тэги: Эдуард Россель

30.10.2009 11:18