Основные итоги заседания правительства Свердловской области 2 ноября

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 2 ноября провёл заседание областного кабинета министров. Главной темой заседания стало развитие информационных технологий. Об этом "0-50.ru" сообщили в департаменте информационной политики правительства Свердловской области.

Заместитель министра экономики и труда Свердловской области Анатолий Оглоблин рассказал коллегам о проекте создания системы справочно-информационных порталов,  содержащих полную информацию о государственных и муниципальных услугах, предоставляемых властями различного уровня. Предлагаемая система будет простой, эффективной  и общедоступной для всех, кто имеет доступ к сети Интернет.

 Кроме того, через эту систему можно будет получить необходимые формы документов, направлять запросы и уведомления.

Как подчеркнул докладчик, создание порталов - одно из важнейших направлений административной реформы, проводимой в России. Работа будет вестись в рамках реализации постановления федерального правительства, выпущенного 15 июня нынешнего года «О единой системе информационно-справочной поддержке граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет».

Областной премьер обратил внимание коллег, что председатель правительства РФ Владимир Путин на последнем заседании президиума совета по местному самоуправлению поставил задачу определить исчерпывающий и краткий перечень платных государственных и муниципальных услуг, который должен быть доведён до сведения всех жителей. Чтобы сформировать такой перечень для Свердловской области, необходимо провести соответствующую проверку всех ведомств. Министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева предложила добавить к этому списку платные услуги, предоставляемые подразделениями федеральных ведомств, таких как Роспотребнадзор, пожарный надзор и другие. По словам министра пока эта информация остаётся достаточно закрытой и для жителей области, и для организаций, что особенно затрудняет работу предприятий малого бизнеса.

Подводя итог обсуждению, Виктор Кокшаров подчеркнул, что с 1 января 2010 года на Среднем Урале такой сайт должен заработать.

 

***

Второй вопрос касался стратегического развития информационных технологий в Свердловской области. Заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Валерий Турлаев представил областному кабинету министров пять приоритетных направлений для технологического прорыва.

Первое приоритетное направление – это разработка тиражируемого программного обеспечения. Среди остальных направлений: создание специального программного обеспечения для автоматизации производственных, проектных и коммерческих работ, развитие геоинформационных технологий, развитие информационной инфраструктуры, развитие суперкомпьютерных центров. Развитие этих сфер позволит не только пополнить областной бюджет, но и усовершенствовать систему управления предприятиями, систему оценки эффективности их работы, повысить инвестиционную привлекательность нашего региона.

Резюмируя обсуждение, Виктор Кокшаров отметил, что информационные технологии могут стать прорывной отраслью для Свердловской области. Именно в этой сфере, по мнению главы областного кабинета министров, мы можем показать наилучший результат. Сегодня на долю уральских организаций приходится лишь 3 процента от всероссийского оборота программного обеспечения, который составляет 35 миллиардов рублей. С учётом огромного интеллектуального потенциала, который сосредоточен в областных вузах, в Уральском отделении Российской академии наук, на предприятиях региона, Свердловская область может достичь лучших результатов.

– В своей программной статье «Россия, вперёд» Президент РФ Дмитрий Медведев определил развитие информационных технологий как ключевое звено для модернизации страны. Мы должны внести весомый вклад в этот процесс. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, необходимо предусмотреть в областном бюджете   средства на первоначальный этап реализации предложенных направлений. Это позволит нам пополнить бюджет Свердловской области. Кроме того, нам необходим качественный программный продукт, необходимо развивать телекоммуникации, цифровое телевидение, хотя в этой сфере мы уже опережаем всю Россию, - подчеркнул Виктор Кокшаров.

Тэги: Виктор Кокшаров

02.11.2009 14:06